Беременность 26 недель 5 дней Доплерометрия

Здравствуйте 🤝 беременность 26 недель и 5 дней. Сделала доплерометрию. По ней меня смутил размер плода на 27,3 в прошлую фетометрию в 25 недель он был тика в тику на 25 недель. (Приложу фетометрию 25 недель и доплер) Является ли это нормой или нет? И вот что самое важное врач в заключении написала асимметрия боковых желудочков ? Что это? Является ли это патологией ? Врач внимания на это не заострила обычно она всегда говорит если что то не так, а тут ничего. Я заметила когда уже ушла из клиники теперь очень волнуюсь.

38 лет
19 Января ·Просмотров: 96·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования малыш соответствует сроку, не отмечается признаков задержки развития. Разница до 14 дней является вполне нормальной и не указывает на какие-либо отклонения в развитии. Есть небольшая разница в размерах боковых желудочков, это не является значимым, самое главное что их размеры укладываются в нормы до 10 мм.

Елена Федоровна, а то что такая разница 8,1 и 4,8 это вообще нормально ? И как бы могут ли они стать больше вот тот который 8,1
Смущает. Вообще в целом какая норма по размеру должна быть желудочков ?

Евгения, в норме до 10 мм. Такая разница вполне допустима. Увеличение может зачастую отмечаться после перенесенного вирусного или простудного заболевания.

Елена Федоровна, я не болела за всю
Беременность ни разу. Могут быть еще какие то причины ? Может нужно еще что то проверить, учесть?

Евгения, показатели размеров боковых желудочков в пределах нормальных значений и это не указывает на наличие каких либо нарушений, в таких ситуациях не требуется проведение дополнительных обследований

Елена Федоровна, поняла спасибо 🙏

Легкой Вам беременности

Елена Федоровна, Елена подскажите пожалуйста, если я в динамике посмотрю что будет с желудочками по узи через 2 недели э, и вот если тот что 8,1 вырастит больше чем 10мм. Это о чем говорит? ИИ пишет что надо бежать к генетику и это один из признаков дауна, хотя у меня все скрининги были в норме и гинеколог подтвердила что нипт не нужен я теперь себя корю что не сделала его на раннем сроке. И если честно откровенно в панике.

Евгения, постарайтесь успокоиться и меньше читайте информацию в интернете. По узи с малышом все хорошо, изолированно повышение размера боковых желудочков зачастую является физиологической нормой и обычно рекомендуется просто динамическое наблюдение

Елена Федоровна, хорошо спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но на самом деле все более позитивно.
Вес малыша по последнему УЗИ соответствует 62 процентилям, это хороший показатель, ровно также как и остальные показатели фетометрии.
Разница до 2-х недель не считается клинически значимой.
Кровотоки также в норме.
А вот что касается асимметрии боковых желудочков головного мозга, то их асимметрия является физиологичной, и обычно ближе к родам по мере развития плода, его структур головного мозга, все приходит в норму.

Екатерина Сергеевна, очень переживаю за ассиметрию желудочков. И еще скажите пожалуйста то что он лежит косо- поперечно это нормально ? Я прошлое узи он был головой вниз

На таком сроке ребятенок ещё крутится-вертится как ему вздумается) обычно после 34 недель он стабилизируется в своем положении, поэтому не стоит волноваться

Принятый ответ

Добрый день.

Кровотоки в норме , количество вод в норме , и , самое главное предполагаемая масса плода в норме ( более 50 процентиль для срока беременности ) + норма окружности животика . Не переживайте . Плод развивается как нужно. Тут никаких критериев задержки.
По поводу ассиметрии боковых желудочков, обычно это клинически незначимо . Главное , что оба размера укладываются в норму ( а норма размера боковых желудочков до 10 мм).

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данным ваших обследований нет никаких отклонений, боковые желудочки входят в пределах нормы. Разница в размерах плода может варьировать от 7 до 14 дней это не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. По приложенному результату доктор не отмечает нарушений, показатели доплерометрии входят в норму. Боковые желудочки должны быть просто не более 10 мм.
Не волнуйтесь.