Беременность 26 недель 5 дней Доплерометрия
Здравствуйте 🤝 беременность 26 недель и 5 дней. Сделала доплерометрию. По ней меня смутил размер плода на 27,3 в прошлую фетометрию в 25 недель он был тика в тику на 25 недель. (Приложу фетометрию 25 недель и доплер) Является ли это нормой или нет? И вот что самое важное врач в заключении написала асимметрия боковых желудочков ? Что это? Является ли это патологией ? Врач внимания на это не заострила обычно она всегда говорит если что то не так, а тут ничего. Я заметила когда уже ушла из клиники теперь очень волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования малыш соответствует сроку, не отмечается признаков задержки развития. Разница до 14 дней является вполне нормальной и не указывает на какие-либо отклонения в развитии. Есть небольшая разница в размерах боковых желудочков, это не является значимым, самое главное что их размеры укладываются в нормы до 10 мм.
Елена Федоровна, а то что такая разница 8,1 и 4,8 это вообще нормально ? И как бы могут ли они стать больше вот тот который 8,1
Смущает. Вообще в целом какая норма по размеру должна быть желудочков ?
Евгения, в норме до 10 мм. Такая разница вполне допустима. Увеличение может зачастую отмечаться после перенесенного вирусного или простудного заболевания.
Елена Федоровна, я не болела за всю
Беременность ни разу. Могут быть еще какие то причины ? Может нужно еще что то проверить, учесть?
Евгения, показатели размеров боковых желудочков в пределах нормальных значений и это не указывает на наличие каких либо нарушений, в таких ситуациях не требуется проведение дополнительных обследований
Елена Федоровна, поняла спасибо 🙏
Легкой Вам беременности
Елена Федоровна, Елена подскажите пожалуйста, если я в динамике посмотрю что будет с желудочками по узи через 2 недели э, и вот если тот что 8,1 вырастит больше чем 10мм. Это о чем говорит? ИИ пишет что надо бежать к генетику и это один из признаков дауна, хотя у меня все скрининги были в норме и гинеколог подтвердила что нипт не нужен я теперь себя корю что не сделала его на раннем сроке. И если честно откровенно в панике.
Евгения, постарайтесь успокоиться и меньше читайте информацию в интернете. По узи с малышом все хорошо, изолированно повышение размера боковых желудочков зачастую является физиологической нормой и обычно рекомендуется просто динамическое наблюдение
Елена Федоровна, хорошо спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но на самом деле все более позитивно.
Вес малыша по последнему УЗИ соответствует 62 процентилям, это хороший показатель, ровно также как и остальные показатели фетометрии.
Разница до 2-х недель не считается клинически значимой.
Кровотоки также в норме.
А вот что касается асимметрии боковых желудочков головного мозга, то их асимметрия является физиологичной, и обычно ближе к родам по мере развития плода, его структур головного мозга, все приходит в норму.
Екатерина Сергеевна, очень переживаю за ассиметрию желудочков. И еще скажите пожалуйста то что он лежит косо- поперечно это нормально ? Я прошлое узи он был головой вниз
На таком сроке ребятенок ещё крутится-вертится как ему вздумается) обычно после 34 недель он стабилизируется в своем положении, поэтому не стоит волноваться
Принятый ответ
Добрый день.
Кровотоки в норме , количество вод в норме , и , самое главное предполагаемая масса плода в норме ( более 50 процентиль для срока беременности ) + норма окружности животика . Не переживайте . Плод развивается как нужно. Тут никаких критериев задержки.
По поводу ассиметрии боковых желудочков, обычно это клинически незначимо . Главное , что оба размера укладываются в норму ( а норма размера боковых желудочков до 10 мм).
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данным ваших обследований нет никаких отклонений, боковые желудочки входят в пределах нормы. Разница в размерах плода может варьировать от 7 до 14 дней это не является патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. По приложенному результату доктор не отмечает нарушений, показатели доплерометрии входят в норму. Боковые желудочки должны быть просто не более 10 мм.
Не волнуйтесь.