Прошу расшифровать риноцитограмму
Эпителий плоский в п/зр 0 Эпителий мерцат в п/зр 2-4 Лейкоциты в п/зр 5-10 Нейтрофилы 50% Лимфоциты 5% Эозинофилы 45% Макрофаги 0% Слизь в п/зр 1 Эритроциты в п/зр 0 Грибы в п/зр 0 Флора 1 Эозин катионн белок 4.21 нг/мл Иммуноглобулины LgE 70.50МЕ/мл
Здравствуйте.
Если коротко: анализ типичен для аллергического воспаления слизистой носа, признаков инфекции нет, лечение должно быть направлено на контроль аллергического компонента
Что обычно делают при такой картине.
Основой лечения являются интраназальные противовоспалительные спреи (на основе мометазона или аналогов) курсом не менее 4–6 недель. Антигистаминные могут помогать, но не всегда полностью снимают симптомы, особенно при местном воспалении. Также имеет смысл оценить бытовые и аллергические факторы и при необходимости обратиться к аллергологу.