Пузырный занос и остаток плодного яйца

Здравствуйте уважаемые доктора!2месяца назад была вакуум аспирация(15.11) на сроке 7 Нед беременности после фарм аборта,который не сработал(4-5 Нед берем),31.12.25 сделала узи -сказали подозрение на хориокарциному и послали к онкологу..онколог отрицает и послала к другому гинекологу!Пожалуйста подскажите что вы видите на узи🙏Хгч 2.01-38.6,6.01-27,а 10.01-уже 21 Беспокоят только выделения сукровичного цвета

Нет
36 лет
19 Января ·Просмотров: 140·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ): Главный маркер; его высокий уровень (иногда даже при отсутствии беременности) может указывать на хориокарциному.
Альфа-фетопротеин (АФП): Дополнительный маркер, помогает в дифференциации и оценке.
Визуализирующие методы:
УЗИ таза (трансвагинальное): Для осмотра матки и яичников.

У вас положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, что значит положительная динамика?

то что падает хгч а не растет

рекомендую выполнить узи через 7-10 дней и контроль хгч в динамике

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ, даже по фото нет четких описаний о том, что есть пузырный занос.
Если бы это был он, то по гистологии нам дали такое заключение, а во-вторых ХГЧ бы не падал, а был на высоких уровнях. И когда выскабливают или проводят вакуум аспирацию,доктор видит пузырный занос- это множество мелких пузырьков.
Рекомендовано в подобных случаях и дальше контролировать ХГЧ, пересдать его через 7 дней, оценить результат. Целевой уровень хгч- это менее 5 ме. Если ХГЧ будет выше, но он все равно падает, значит ещё через 7 дней пересылаем анализ.
Даже у женщин, у кого был пузырный занос, тактика аналогична.
Дополнительно показано выполнить хорошее экспертное УЗИ либо МРТ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как вы считаете что видно по фото узи?

Точно не пузырный занос. Возможно то образование,что описывают, является плацентарный полипом, но тогда по УЗИ описывали бы кровоток (сосуды) и ХГЧ не падал бы. Поэтому здесь рекомендуют выжидательную тактика с контролем ХГЧ и УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, в предыдущем узи от 31.12 описывали кровоток и на этом узи тоже говорили о кровотоке..не знаю почему не написали..сейчас прикреплю узи 31.12

Посмотрела, тогда это вполне может быть плацентарный полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, как его удаляют,гистероскопия?

Да, все верно. Проводят гистероскопию (осмотр полости матки), и удаляют петлей, срезают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, а то что хгч снижается?я так поняла что при плацентарном полипе не снижается?

Обычно нет, поэтому сначала рекомендовано выполнить контроль анализа крови на ХГЧ, и после этого результата повторить УЗИ. В любом случае, даже если образование будет сохраняться, не смотря на ХГЧ, это будет показанием к гистероскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за консультацию

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. При пузырном заносе ХГЧ так не падает, он повышен в несколько раз, у вас по динамике ХГЧ всё в порядке, он снижается как и должен, Нужен контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла после завершения выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, после вакуума были 21.12 первые месячные..стоит подождать следующих и на 5-7 й день сделать узи?А что по узи видно?

Да можно пройти УЗИ в динамике, скорее всего так формируется плацентарный полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, а может это быть остаток плодного и выйти с месячными вторыми?

Да Такое тоже возможно, Поэтому пока не торопитесь и Пройдите УЗИ после месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое..живу в Москве и не могут разобраться!((

Иногда такое бывает и не зависит от города

Принятый ответ

Здравствуйте, пузырный занос обычно диагностируются на основании гистологического заключения, в гистологии были бы описаны его признаки. Также при этом отмечаются очень высокие цифры ХГЧ, которые не снижаются, а по результатам обследования ХГЧ снижается его показатель очень низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, я поняла..а что же на узи от 12.01 вы видите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, т.е после процедуры вакуум аспирации в гистологии было бы видно?

Возможно, что это остаток и формируется полип. Гистология бы дала заключение о признаках пузырного заноса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь учитывая представленные данные нет речи о развитии пузырного заноса.
Снижение хгч в динамике хорошее, рекомендуется выполнить контроль узи после менструации на 5-7 день менструального цикла.