Забор крови
Сегодня перед сдачей анализа у медсетры упали пробирки на пол, она их подняла одела перчатки и новой иглой начала брать у меня кровь, но кровь поступала в эти пробирки, могла ли я чем нибудь заразиться. А то переживаю 33 неделе беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, заразиться в такой ситуации ничем не могли, игла стерильная, и пробирки внутри так же стерильные. Не стоит переживать, риск в таком случае равен нулю, так как игла стерильная, это самое главное.
Елена Федоровна, а то что пробирки упали на пол и их все равно подсоединили к вакууму, это ничего страшного?
Нет, упала наружная часть, внутри они остались стерильные
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория .
Если забор крови на анализы проводят новой иглой , то заразится никакими инфекциями в описанном случае нельзя . Не волнуйтесь.
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста, два дня у меня иногда выходили маленькие катышки слизи, сегодня прям вышла обильная слизь, Как сопли и желе. Опасно ли это и может ли это означать отхождение пробки?
Во время беременности количество выделений в норме повышается на фоне изменения гормонального фона , и считается нормальным
Наталья Игоревна, эта слизь была помимо обычных молочных выделений.
Выделения могут быть как молочным так и слизистыми во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, игла ведь была новая и стерильная - непосредственно она и контактировала с вашей кровью, в пробирках специальный клапан, куда поступает ваша кровь при заборе анализа, заражение чем-либо подобным образом невозможно.
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, два дня у меня иногда выходили маленькие катышки слизи, сегодня прям вышла обильная слизь, Как сопли и желе. Опасно ли это и может ли это означать отхождение пробки?
Слизистые выделения могут быть, в том числе и достаточные по объему, какой именно объем выделений был? То есть такие выделения в целом могут быть и нормой. Слизистая пробка как правило имеет прожилки крови.
Анастасия Владимировна, выделение были1-2 см. Часть как желе часть как слизь
Вероятно, это нормальные выделения.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
С учётом представленной информации риски возможного заражения ВИЧ, гепатит В, С низкие, так как игла , для забора крови и пробирка,была стерильная.
Так же место взятия инъекции отрабатывается спиртом, это дополнительно снижает риски, не переживайте.
Принятый ответ
Виктория, добрый день. Не переживайте по данному поводу, рисков заражения в вашей ситуации нет. Если пробирка упала, но её наружная сторона лишь соприкасалась с полом, а внутренняя часть осталась неповреждённой, и использовалась в дальнейшем новая игла то это не влияет на стерильность содержимого.