Высокий рост у девочки 10,5 лет
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у девочки в 10,5 лет рост 170 см, вес 56. Родители высокие папа 193 и 175 см мама, дедушки бабушки тоже высокие. Вопрос следующий, когда рост затормозиться может, тк выше всех на голову в классе, есть определенные переживания. Сдали ттг, т3, т4 все в пределах нормы. По здоровью проблем нет. Ифр-1 385,9 (норм предел 123-396), ЛГ 7,82 (по лабораторным я так понимаю 4-5 стадия таннера, правда не знаю, что это значит). Делали рентген кистей, костный возраст 11,5 лет.
Здравствуйте!
Генетически целевой рост, исходя из роста родителей - 177,5 см (+-8см)
Подобные данные анализов соответствуют:
-Активной фазе пубертата. Какие имеются признаки полового развития? ( рост груди, оволосение подмышечных впадин/лобка, менструации)?
-выброс гормона роста, характерен для пубертатного скачка и не говорит о гигантизме
- опережение костного возраста на 1 год, не критичное
В подобной ситуации лечение не требуется, только лишь наблюдение каждые 6 месяцев.
Контроль ростовых показателей
Рост у девочки здоровый и генетически обусловленный
С началом менструаций, которые наступают в среднем через 1-1,5 года после начала роста груди, рост замедлится и прибавка будет составлять максимум еще 2-5 см
Екатерина Андреевна, добрый день, менструации еще нет, рост груди и оволосенение лобка и подмышек есть, ну и все соответствующее - перепады настроения.
Значит все идет так, как положено. В скором времени скорость роста замедлится. Больших скачков обычно в подобных ситуациях не наблюдается
Екатерина Андреевна, спасибо, а это обусловлено генетикой, что настолько опережает сверстников? то есть, она просто остановится, пока другие будут догонять? тут много переживай относительно подросткового возраста, чтобы не нажить комплексов
Принятый ответ
Да, подобный рост обусловлен генетическим потенциалом. Высокий рост при высоких родителях это конституциональная норма, а не патология
Но учитывая активный пубертат, рост скоро остановится, а сверстники дочь догонят чуть позже.
Дети могут считывать тревогу родителей, Вам важно поддерживать дочь, выставлять рост как ее достоинство и норму.
Екатерина Андреевна, да, у нас в семье есть спортсмены) дочь очень гордится. ну и в целом, высокие все. Мы наоборот рассказываем, как это круто и это твоя изюминка. плюс есть спорт, где это тоже преимущество. Спасибо! будем наблюдать.