Анализ результатов мазка
30 недель беременности.Сдала мазок.Микрофлора смешанная-бациллы обильны,дрожжи +.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Дело в том, что тут все завязывается на жалобах, изолированные отклонения показателей в мазке обычно лечить не нужно, даже даже в беременность.
Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.
У Вас есть жалобы?
Асият Руслановна,жжение появляется,когда киста бартолиновой железы воспаляется.Выделения есть,сейчас более водянистые,но без запаха.
Обычно выделения во время беременности становятся более водянистыми , это нормально. Думаю , лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бациллы - это палочки. Вероятнее всего, таким образом описали нормальную флору, палочки Дедерляйна, т.е. лактобациллы.
Дрожжи -это грибы, молочница.
Есть ли у вас жалобы на зуд , жжение или неприятный запах ?
Арпине Артуровна, жжение появляется,когда киста бартолиновой железы воспаляется.Выделения есть,сейчас более водянистые,но без запаха.
Если сейчас нет бартолинита , нет зуда , жжения и неприятного запаха
То лечение обычно не рекомендуют
Выделения в беременность должны быть в норме
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета .
Если жалобы появятся , тогда рекомендуют использовать макмирор комплекс на 8 дней во влагалище
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вас что-либо беспокоит? Обращало ли что-то внимание на себя при заборе мазка? В целом подобный результат мазка не всегда требует каких-либо активных действий. Не могли ли бы вы прикрепить и сам результат?
Анастасия Владимировна, беспокоит только киста,которая периодически воспаляется и приносит дискомфорт(зуд,жжение,боль).Скан прикрепила
Вижу результат.
Если прямо сейчас нет жалоб , то подобный результат расценивается как норма и лечение не требцется
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия . Смешанная флора с преобладанием лактобактерий считается хорошей флорой , дрожжи могут в норме определятся во влагалищной флоре , ориентируются на жалобы, если их нет лечение не рекомендуют. Также стоит помнить что во время беременности выделения в норме становятся обильными, не должно быть зуда , жжения , не приятного запаха.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анастасия, по описанию мазка нет признаков острого воспаления. Обильные бациллы отражают сохранённую защитную флору влагалища. Наличие дрожжевых клеток «+» во время беременности встречается часто и само по себе ещё не означает обязательного лечения, стоит учитывать наличие клиники: если нет зуда, жжения, творожистых выделений или дискомфорта, то, обычно лечение не требуется. Лейкоциты не повышены, патогенные инфекции не выявлены, что говорит в пользу спокойной ситуации.
В таких ситуациях обычно ограничиваемся наблюдением и бережной гигиеной, без агрессивного вмешательства, чтобы не нарушить баланс микрофлоры. Лечение требуется тогда, когда есть клинические симптомы или их нарастание. В этом случае подбираются местные препараты, разрешённые в 3 триместре, без вреда для беременности. Поводов для тревоги нет, просто ориентируйтесь на самочувствие.