Что делать если месячные ходят не понятно, как?
Здравствуйте!!! Меня зовут Елена, мне 46 лет. В течении последних двух лет месячные стали ходить плохо, раньше цикл был стабильно 28 дней, правда обильный. Потом стало больше до 35 дней, втечении этого года стали большие задержки по два месяца не было, потом приходят и опять задержки Ходила к врачу, чего-то глобального не обнаружили, маленькая миома, эндометриоз. Назначили пить дюфастон, я попила его два месяца и бросила, это получается искусственно вызов месячных.Гениколог написала,что раннее истощение яичников.Вот сейчас не было их опять 62 дня, 13 января они пришли скудные, три дня и почти прошли. Потом прошло три дня думала закончились, а сегодня опять начало мазать, болит грудь и тянет них живота как перед месячным, выделения то коричневые, то как кровь мажет немного. В семье у всех родных рано пришёл климакс.
Здравствуйте. Да возможно вы начинаете входить в период перименопаузы, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, также на второй день цикла сдать анализ на половые гормоны
Здравствуйте, в возрасте старше 45 лет наступление менопаузы считается своевременным. Но если при этом отмечается симптомы климактерического расстройства и нет противопоказаний для приема гормональной терапии, то решается вопрос о применении препаратов менопаузальной гормональной терапии, они создают искусственный цикл, при этом будет отмечаться менструация. А также устраняют симптомы климактерического расстройства: приливы, нарушения сна, психо эмоциональные изменения
Елена Федоровна, здравствуйте симптомов у меня ни каких не было, все было хорошо пока месячных не было))) ЗГТ не хочу принимать по материнской линии есть онкология молочных желез. Вопрос почему опять мажет, и почему болит грудь?
Принятый ответ
Елена, это связано со снижением функции яичников и началом перехода к периоду менопаузы, в этот период могут отмечаться подобные проявления за счёт периодических скачков гормонов
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные нарушения цикла могут быть признаком перименопаузальных изменений. Овуляция случается не в каждом цикле, может образовываться киста, что приводит к задержкам. В таком случае рекомендуют сдавать кровь на гормоны на 3-5 дни цикла утром натощак ФСГ ЛГ АМГ ЭСТРАДИОЛ. По результатам проводить оценку работы яичников
Кристина Игоревна, а если у меня сейчас мажет, когда сдать анализв? Получается сейчас 8 день по циклу, с перерывом в три дня когда их вообще не было, чистая прокладка была, а потом опять пошли.
Первым днем цикла считайте, когда первый раз пришли до перерыва в 3 дня. Если сейчас 8й день, то уже отложить сдачу на следующий цикл
Сейчас же пройти УЗИ малого таза для исключения полипов или гиперплазии эндометрия
Принятый ответ
Если выделения через три-четыре дня не прекратятся, то можно принять кровоостанавливающее Транексам
Добрый день, Елена! В данной ситуации и по возрасту, и по вашим жалобам у вас пременопаузальный период. Овуляция нерегулярная или ее нет в некоторых циклах и по этой причине цикл может быть разной длительности. После задержки меясчные проходят по разному. Могут пройти нормально или чуть обильно и закончиться, а могут пойти в виде кровотечения. Поэтому при задержках более меясца желательнос смотреть на узи какой эндометрий и при широком эндометрии вызывать дюфастоном. Сейчас ситуация такова, что надо сделать узи и решить вызвать или нет месячные.