Ферритин низкий, железо в норме

Добрый день! Сдала кровь на ферритин и на железо. Ферритин - 31, железо 16.8. При этом все время чувство усталости, постоянно хочется спать (сколько бы при этом не спала) и очень часто мерзну. Что с этим делать?

СПКЯ
31 год
19 Января ·Просмотров: 260·Алена

Здравствуйте! 💐

ознакомилась с вопросом.

Исходя из описания могу предположить о недостатке железа
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

Здравствуйте!
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, он может изменяться каждые 1-2 дня, он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железодефицита в организме . Более точный показатель в этом плане является ферритин (но и он может быть ложно повышенным), процент НТЖ. Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл обычно характерно для латентного дефицита железа в организме. Обычно в подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа ,так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то возможно принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа.
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), % НТЖ более 20%, ранее прекращать лечение не имеет смысл! При достижении целевых показателей принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.

Здравствуйте, ферритин 30- по последним рекомендациям цифры ниже 40 это латентный железодефицит для возраста 30 лет, можно конечно его повышать с помощью диеты (печень, красное мясо) и также могут быть назначены препараты железа (тотема, сорбифер дурулес) по 1 таблетке в сутки на 2-3 мес и потом контроль анализа и стремится к цифрам 60-70, железо изменчивый показатель, на него не стоит рассчитывать. Симптомы могут быть связаны с другими дефицитными состояниями, для уточнения следует сдать анализы: общий анализ крови (для исключения воспалительного, аллергического компонента), биохимию крови: витамин Д, цинк, медь, селен, кальций св и связанный, витамины В9, В12.

Здравствуйте!
Железо сыворотки крови в настоящее время является не информативным показателем,так как он очень изменчивый

Запасы железа оцениваются по уровню ферритина

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.

Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :

Слабость
Головокружение
Сонливость
Шум в ушах
Ломко сть ногтей
Выпадение волос

Подскажите,ранее принимали препараты железа?

Ксения Андреевна, ранее препараты железа никогда не принимала

Подскажите,общий анализ крови сдавали?

Ксения Андреевна, нет

Обычно рекомендуется в комплексе так же оценить результаты общего анализа крови с лейкоформулой - исключить наличие анемии,воспалительного процесса

С учетом жалоб на общее состояние и снижение уровня ферритина рекомендуется прием препаратов до полного восполнения запасов железа,то есть чтобы уровень ферритина был более 40,в идеале более 50

Курс может составлять 2-3 месяца

Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки,либо прием препаратов через день по 1 таблетки
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт,препараты железа рекомендуется принимать во время или сразу после еды запивая стаканом воды,а так же в течение дня рекомендуется соблюдать питьевой режим ( 30 мл на килограмм массы тела в сутки)
Контроль уровня ферритина через 2 мес

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Основными причинами развития латентного дефицита железа у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

Ксения Андреевна, такая слабость и сонливость появились после сильного похудения. Ранее ферритин был 66 и такого состояния не было.

Худели целенаправленно?(физ нагрузка,диеты)
Или вес самостоятельно снизился?

Ферритин 66 это отличный показатель

Ксения Андреевна, худела целенаправленно, так как было ожирение 1 степени.

Если были физ нагрузки и диета,то ферритин мог снизиться на этом фоне
Физические нагрузки повышают расход железа в организме,а диеты снижают его поступление с пищей

Плюс у женщин это обильные менструации,заболевания органов малого таза,заболевания жкт,беременность и кормление грудью,наличие геморроя,гипотиреоз
Гормоны щитовидной железы проверяли?

СПКЯ приводит к ожирению,дефициту железа

Плюс само по себе СПКЯ может давать подобные симптомы

Но Вы правильно делаете,что заботитесь о своем здоровье,в том числе снижение веса

Ксения Андреевна, да, с щитовидной железой все в порядке

Принятый ответ

Хорошо,тогда рекомендации по приему препаратов железа выше актуальны

Здравствуйте

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? Болей в желудке?

Не оценивали ли дополнительно витамин Д, В12 и В9

Екатерина Евгеньевна, кушаю сбалансированно, менструации не обильные (принимаю КОК), болей в желудке нет. Анализы на витамины сдавала где-то полгода назад и все было в норме. Витамин Д принимаю на постоянной основе.

Спасибо за уточнения.
Небольшое снижение возможно как эффект накопления ввиду менструации, даже на фоне кок и до