Расстройство жкт и проблемы с дыханием
Добрый день. Уже пару лет мучает проблема: при малейшей погрешности в питании происходят сильные расстройства жкт(вздутие, отрыжка, тяжесть в животе, тяжесть в правом подреберье) и вместе с этим появляются сильные проблемы с дыханием. Не могу сделать полный вдох, либо вообще весь процесс вдоха даётся с трудом, приходится напрягаться для каждого вдоха. Если пью дюспаталин, то состояние сильно облегчается, но не уходит. То есть мне постоянно тяжеловато дышать.от каких продуктов не понимаю.Так же часто вылезает раздражение на глаза после погрешностей в питании. После каждого приёма пищи тяжеловато дышать, но проходит через 15-20 минут. Раньше начинались панические атаки от этого состояния. Сейчас они ушли, но нервозность при обострениях осталась. Куда копать и что делать? Начинать ли мне пить антидепрессанты для попытки избавиться от моей проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Касаемо проблемы с дыханием, то нельзя исключить и соматоформное расстройство (это психосоматическая реакция организма, часто ей поддаются пациенты с тревожностью). В таких случаях может быть рекомендована консультация психотерапевта. Эффективны обычно когнитивно-поведенческая терапия и/или назначение антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте, Семен
первоначально можно подозревать функциональные нарушения ЖКТ то есть моторика и перистальтика желудка и его сфинктеров может быть гиперактивна, усилена, может быть спазм кардиального отдела
Но все же рекомендуется диагностика для исключения органических причин: ФГДС (если исследование было проведено более года назад) + рентген пищевода с барием для исключения диффузного спазма пищевода, ахалазии кардии
Исключение аллергического компонента - клинический анализ крови + igE общий, консультация и осмотр пульмонолога ( при необходимости назначение спирометрии, рентгена органов грудной клетки), гортаноскопия
Антидепрессанты могут быть актуальны так как имеется тревожность, нервное напряжение, что усиливает симптомы + добавить к терапии прокинетики (ганатон или итомед) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
питание небольшими порциями дробное частое, также:
Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
После приема пищи не наклоняться
Не поднимать тяжести
Стараться не носить тугие пояса, корсеты
После обследований терапия корректируется и дополняется
Принятый ответ
Здравствуйте, Семён.
По перечисленным симптомам состояние больше похоже на функциональное - зависит от усталости, стресса, тревоги, эмоций. Подобные состояния хорошо поддаются лечению антидепрессантами и когнитивно-поведенческой терапией у психотерапевта.