Расшифровка МРТ
Диагноз - аменорея. гиперпролактинемия. Пролактин 9127,13 мме/л (повторная сдача показала такие же цифры). Узи щитовидки и м/таза без патологий. Назначили МРТ мозга (без контраста), по результатам которого патологических изменений не выявлено. Но в заключении отдельным предложением - "третий желудочек шириной до 3,00 мм". В интернете вычитала, что ширина 3-го желудочка в норме ОТ 3.00 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставлено мой мрт главного мозга патологии не выявлено. Размеры желудочков в норме. При гиперпоолактинемии следует обратить внимание на гипофиз , он тоже в норме. Причин для повышения уровня гормонов по описанию мрт не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ширина третьего желудочка в норме составляет примерно 3-5 мм, а у молодых людей часто меньше. Этот показатель НЕ является причиной вашей гиперпролактинемии.
Микроаденома гипофиза это маленькая опухоль (менее 10 мм), которая может быть не видна на МРТ без контрастного усиления. Контраст помогает лучше визуализировать такое образования.
Некоторые препараты (антидепрессанты, противорвотные, нейролептики и др.) могут повышать пролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ описан вариант нормы.
Размеры желудочков не обязательно должны быть определенного размера, согласно каким-либо стандартам, расширение или сужение желудочков может быть индивидуальной особенностью, могут происходить изменения в желудочках с возрастом.
Основное на что нужно обращать внимание это есть или нет нарушение оттока ликвора, у вас его нет, то есть описан вариант нормы, с желудочками проблем нет.