Повышен СРБ

Здравствуйте помогите пожалуйста 🙏 разобраться в анализе, сдала анализ срб никогда его не сдавала, направил невролог так спина очень болит, я сдала сейчас получила результат срб повышен, но ревматоидный фактор в норме, как так (очень переживаю насколько это опасно ??? Не может это вызвать рак ?может это быть из за спины болит давно уже(

Аит,
41 год
19 Января ·Просмотров: 102·Ирина, Красный Сулин

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, никакой онконастроженности нет , есть воспалительный процесс, срб о нем сигнализирует, это белок острой фазы.
скажите анализ мочи не сдавали?

от невролога какое лечение получаете?
скажите пожалуйста пьете ли Вы витамин Д? если нет-у Вас по анализам недостаточность. Обычно рекомендуют фортедетрим 1000 ЕД по схеме.

Юлия Сергеевна, анализ мочи не сдавала,витамин д пью , для спины начала только пить мидокалм и налгезин

Юлия Сергеевна, скажите пожалуйста а то что по щитовидной железе у меня завышены антитела от этого может быть повышен срб???

а МРТ позвоночника было? какие исследвания провел невролог?что там за дорсопатия?Вы принимаете НПВС и миорелаксант.

Да АТ повышены. УЗИ щитовидной железы проходили? из за АТ СРБ не поваышается. ОН повышается от ВОСПАЛЕНИЯ. Либо активного (которое идет сейчас - спина и надо проверить все таки анализ мочи - очаг может быть там), либо перенесенного недавно и это остаточное повышение.Не простужались недавно?

Юлия Сергеевна, делала МРТ позвоночника сейчас прикреплю

Юлия Сергеевна, хорошо сдам, да было чуть чуть горло болело( а анализ мочи если сдать что он покажет????

Там могут быть лейкоциты, белок, бактериурия (пиелонефрит), эпителий в избытке (признак цистита)

ознакомилась, да, там воспалительный процесс тоже имеет место быть, обычно в таком случае назначают :
1. сброс массы тела
2. щадящий режим
3. Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.

срб контроль после 15го дня, плюс кровь на мочевую кислоту!

Всего Вам хорошего !

Юлия Сергеевна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Такое количество С реактивного белка свидетельствует о наличии в организме вирусной инфекции. Или она недавно была.
Также по анализам снижен ферритин, рекомендуется 40-60.
Снижен витамин Д. Рекомендуется уровень выше 30.
Повышение АТ-ТПО.
УЗИ щитовидной железы давно проходили?

Евгений Николаевич, несколько дней назад сейчас прикреплю

Евгений Николаевич, прикрепила щж

В общем щитовидная железа под наблюдением. То есть на учёте у эндокринолога достаточно давно уже?
Доза витамина Д очень высокая.
Обычно рекомендуется 7000 МЕ (14 капель) в течение 1-2 месяцев, а дальше переход на 1-2 месяца на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли).

Евгений Николаевич, да уже давно с 2019 года наблюдаю

По данным КТ позвоночника остеохондроз и протрузии, которые пока что не сдавливают соседние структуры.
Но есть достаточно много гемангиом в телах позвонков. До этого проходили КТ позвоночника?

Евгений Николаевич, кт первый раз делала, а МРТ много раз

МРТ тоже должен был выявить данные образования. Они не растут? Не сравнивал лечащий врач?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С-реактивный белок является маркером воспалительного процесса
Это может быть как острый процесс так и хронический,в том числе боли в спине,лишний вес
С-реактивный белок не является маркером онкологических заболеваний,он к нему не имеет никакого отношения,не волнуйтесь
Так же по результатам анализов нет данных за наличие онко заболеваний

По результатам обращает на себя внимание снижение уровня витамина Д и ферритина
Подскажите,ранее принимали препараты железа?
Витамин Д был назначен?в какой дозировке?

Ксения Андреевна, ранее принимала витамин д эндокринолог назначал 5000 дозировка, железо пила сорбифер но мне от него постоянно плохо было(

Уровень СРБ в норме до 5,повышение незначительное,наиболее вероятно на фоне изменений в поясничном и грудном отделах позвоночника
Дальнейшей диагностикой и лечением занимается врач невролог

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно

Можно рассмотреть другую форму препарата железа,Мальтофер по 1 таб в сутки в течение 8 недель, далее контроль уровня ферритина

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт,препараты железа рекомендуется принимать во время или сразу после еды запивая стаканом воды,а так же в течение дня рекомендуется соблюдать питьевой режим ( 30 мл на килограмм массы тела в сутки)

Ирина,если будут еще вопросы- буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

С-реактивный белок - прежде всего воспалительный маркер, он может быть повышен на фоне острых и перенесенных инфекций или хронических инфекционных процессов.

Если есть дорсопатия, явления остеохондроза, спондиллит, то он может быть повышен на этом фоне. До 10 значение является крайне небольшим. Для сравнения, при обширных воспалительных процессах показатель может достигать уровня 200 и выше.

Не беспокойтесь, на развитие онкологии такое повышение никак не влияет.

Уточните, кроме боли в позвоночнике, что- то по самочувствию беспокоит? Не болели в течение месяца до сдачи крови?

Анна Сергеевна, спасибо большое 🙏

Анна Сергеевна, Здравствуйте, незначительно горло болело. Скажи пожалуйста а если есть воспаление в желудке может повышаться срб????

Нет, маловероятно, что воспаление в желудке (гастрит) как - то влияет на уровень С-реактивного белка. А вот боль в горле - да, могла повлиять и вызвать небольшой его подъем.

Анна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Срб повышен совсем незначительно. Возможно не так давно болели и показатель восстанавливается.
Признаков развития рака нет.
Есть дефицит витамина Д , но я смотрю вам Эндокринолог уже назначил лечение
Ферритин тоже низкий. Рекомендуется прием препаратов железа, например Мальтофер по 100 мг в сутки в течении 2 месяцев.