Болит грудь
Болит левая грудь 3 дня. Маммография в апреле норма. УЗИ 17 января 2026 молочных желез фиброзная мастопатия. Остальное норма. Начала принимать индол форте по 1 таблетке в день.И мазать прожестожель гель 1 раз в день. Может другое лечение необходимо? Как убрать боль?
Здравствуйте
По результату узи исследования данные за фиброзную мастопатию это доброкачественный процесс связан с гормональным дисбалансом. Если есть боль и чувство дискомфорта то в такой ситуации достаточно прожестожеля 1 раз в сутки на ночь ежедневно в течение 2 месяцев.
Рустам Гамирович, Может при таких показателях УЗИ болеть молочная железа,как будто наливается при кормлении? Колющая боль.
Принятый ответ
Может это связано с гормональным дисбалансом
Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи нет никаких патологических образований и находок в молочных железах .
Асимметричная боль в груди может быть связана с межребеной невралгией , также может быть связана с дисгормональным состоянием и
превалированием фиброзного компонента в молочных железах на фоне фиброзно-жировой инволюции, последняя отличается тем, что боли снижается при наступлении менструации , она циклична и связана с менструальным циклом.
Ничего абсолютно критичного, чаще всего при таких случаях используется симптоматическая терапия - гель 5% Диклофенак 2-3 раза в сутки при боли.
Подскажите, пожалуйста, какой день менструального цикла у вас сейчас?
Анжелика Илясовна,
Анжелика Илясовна, Добрый вечер. Середина цикла
Циклическая масталгия характеризуется болезненность груди во второй половине менструального цикла, понаблюдайте + симптоматическая терапия
Анжелика Илясовна, Большое спасибо.
Анжелика Илясовна, Большое спасибо
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез данных за патологию не выявлено.
Молочные железы абсолютно нормальные.
При болях обычно рекомендуют использовать местные НПВС, например, Диклофенак гель 3 раза в день ежедневно мягко втирая.
Если боль очень сильно можно принять ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ всё спокойно: BI-RADS 1 с обеих сторон означает отсутствие опасной патологии, а фиброзная мастопатия как раз и может давать такие боли, особенно односторонние и кратковременные. Индинол и прожестожель - допустимая схема, но важно понимать, что боль при мастопатии часто проходит не сразу, а в течение 1–2 циклов. Когда боль всего несколько дней и обследования нормальные, менять лечение не требуется. Для уменьшения боли можно временно добавить обычное обезболивающее при необходимости, носить поддерживающее бельё, ограничить кофеин и соль. Если боль станет нарастать, появится покраснение, локальное уплотнение или температура, тогда нужно показаться очно. Ситуация не выглядит опасной.