Зуд и покраснение в заднем проходе
Здравствуйте, уже 5 день зуд и покраснение в заднем проходе, и днем и ночью беспокоит, фото прилагаю в верху покраснение болит, дней 12 назад болели, пила антибиотики, может после них такая реакция, или я уже не знаю что думать, как облегчить зуд, к терапевту только завтра на приём, после родов был геморрой, но сейчас зуд какой то другой потому что зудит только снаружи, а не внутри
Здравствуйте
По фото можно предположить ПЕРИАНАЛЬНЫЙ дерматит
Обычно в таких случаях назначают:
При зуде можно использовать Зиртек или Зодак в возрастной дозировке.
В подобной ситуации для снятия обострения обычно рекомендовано мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем -7-10 дней
Иногда для снятия боли детям может назначаться сначала мазь Ауробин утром и вечером тонким слоем -5 дней
Она содержит лидокаин -используется только при отсутствии индивидуальной непереносимости препарата
Днем можно подмазывать Судокремом или спрей Неотанин.
Старайтесь исключить острую пищу. В рационе больше жидкости и клетчатки.
Белье свободное из хб тканей.
Гигиена с водой и мягким детским мылом. Влажные салфетки использовать на раздражённой коже не желательно.
Консультация гастроэнтеролога.
Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!
С уважением!
Максим Леонидович, а у меня вот есть мазь акридерм гк, её нельзя использовать?
Принятый ответ
Можно
И Цикапласт днем.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие перианального дерматита, дерматита складки, провоцирующим фактором может быть, например, использование сухой туалетной бумаги или влажных салфеток с отдушкой, может быть после лечения
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- исключить сухую туалетную бумагу, влажные салфетки
- подмывание простой водой, возможно использование мягких гелей (например, Эпиген интим)
- наружно Пимафукорт 2 р/сут 7 дней, в течение дня можно чередовать с крем Неотанин 1-2 р/сут
- осмотр врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на перианальный дерматит. Нередко на фоне приема антибиотиков в складках размножается грибок, условно-патогенный, который живет на коже в норме.
В таких случаях рекомендуется:
Внутрь цетрин утром, супрастин вечером 7-10 дней.
Для подмывания использовать шампунь кето плюс 14 дней.
Мазь пимафукорт наносить 2 раза в день 5 дней, далее перейти на крем тербинафин 2 раза в день 2-3 недели.
В течение дня при зуде можно циндол наносить или использовать спрей неотанин.
От туалетной бумаги и салфеток пока отказаться, после дефекации подмывание и промокнуть аккуратно мягким полотенцем, не тереть. Белье хб и свободное, одежду свободную, чтобы не натирало и не прело. Ежедневные прокладки не использовать временно.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить перианальный дерматит (раздражение кожи).
В таких случаях рекомендуется:
Подмывайтесь теплой водой без мыла 2 раза в день. Можно использовать специальную пенку с цинком (например, Скин-кап).
· После туалета: Используйте мягкие влажные салфетки без спирта (с пантенолом или цинком).
· Промокайте кожу мягким полотенцем, не растирая. Для полного высыхания можно использовать фен на холодном режиме.
· Белье носите свободное хлопковое белье, меняйте его 2 раза в день.
· На чистую сухую кожу в проблемной зоне можно нанести цинковую пасту или крем Циндол, Деситин- это защитит кожу и уменьшит воспаление.
Наружно: Пимафукорт или тридерм крем 2 раза в день 7-10 дней. Наносить тонким слоем.
Увлажнение кожи кремом с пантенолом после душа.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, перианального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , потение , трение
В подобном случае рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза в день 7 дней, далее можно наносить тербинафин 2 раза в день 7 дней
Рекомендовано не тереть , сушить промокательными движениями кожу , больше воздушных ванн , и только хб белье