Геморрой 1 степени

Добрый день! В первых числах января почувствовала неприятные ощущения в заднем проходе и появилась кровь на бумаге. Стала использовать свечи "Олестезин, 2 раза в день, 5 дней. К концу применения свчей вылезла небольшая шишка. исчезала сама. Через пару дней увеличилась и стала болеть. Причем боль была и вокруг ануса и внутри, как будто все кости болели от копчика. Поскольку были выходные дни стала принимать Флебодиа, счечи ПроктоГливенол и мазь Релиф Про (мазала шишку) и записалась на прием к проктологу. Врач поставила диагноз геморрой 1 степени, сказала, что это тромбоз. Оставила мне прием Флебодиа, свечей Прокто Гливенол , заменила мазь Релиф Про на Гепатромбин. Рекомендовала оперативное вмешательство. Сегодня уже ровно неделя приема препаратов. пару дней болей почти не было, вчера и сегодня опять все болит, боль режуще-щиплющая, чувство, как будто открытая ранка мокнет и болит. Зуд добавился, как колючка и кости опять болят. Боль то затихает, то усиливается. Как долго могут продолжаться эти симптомы? Может что-то из назначенного заменить или что-то добавить? Уже устала терпеть боль((( Флебодиа пила по схеме 4/3, 3/2. Может стоит ее заменить на Детролекс?

нет
44 года
19 Января ·Просмотров: 67·Анна

Приложите фото. Жалобы похожи на трещину.
Маленький «Ликбез»
ТРЕЩИНА – заболевания №2 в проктологии (после геморроя), а по интенсивности боли – иногда №1.
Чаще всего она возникает на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного.
Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время дефекации (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (не всегда).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило, не бывает или крайне редко.

«Классическая» схема лечения в рекомендациях Минздрава РФ выглядит следующим образома:
2 раза в день (утром после стула и - вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 10 минут).
2. После ванночки: Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про лежа на боку через наконечник ввести внутрь и лежать 10-15 мин. Мазь «попадает» непосредственно на трещину!
СВЕЧИ ЗДЕСЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ - ПРИ ВВЕДЕНИИ В ПРЯМУЮ КИШКУ «УБЕГАЮТ НАВЕРХ»!!! И польза минимальна.

На ночь (обязательно!!!, это 50% залога успеха) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на левом боку с помощью детской спринцовки (приобрести детскую клизму с резиновым наконечником объемом 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
На все время лечения (до2-4 недель) недолжно быть плотного кала (запора), иначе лечение практически малоэффективно – она будет повторяться. Для этого:
Для мягкого стула:
На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется плотный рубец.

Юрий Архипович, фото приложила.
Врач на очном осмотре трещину не увидела.

Второе - исключить острый парапроктит (абсцесс)

Юрий Архипович, т.е. мне еще раз показаться врачу очно, правильно я понимаю? Нужно ли продолжать прием Флебодиа? Или его можно заменить на Детролекс?
И из лекарственных препаратов оставить только мазь?

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь левомеколь местно 4 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Ильнур Ирекович, у врача была на очном приеме.
Флебодиа пропила неделю. Продолжать, или можно заменит на Детролекс ( читала, что он эффективнее).
Мазью Левомиколь пользуюсь тоже, чередую с кремом РелифПро.
ПроктоГливенол заменить на Постеризан? И продолжать ли пользоваться мазью Гепатромбин?

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

Игорь Юрьевич, запоров нет, стараюсь есть больше овощей. Флебодиа пропила неделю. Стоит продолжать или можно его заменить на Детролекс? Свечи ПроктоГливенол ставлю еже неделю, 1 раз на ночь.
Утром и вечером мазь Гепатромбин, ден крем РелифПро ( или Левомеколь)
бумагу не использую, воду пью.
Т.е. все рекомендации выполняю, а эффекта особого не вижу.

Более эффективно в данном случае применять детралекс.
Прокто гливенол свечи 2 раза в день 14 дней
Мазь гепатромбина Г
Улучшения наступают только в течении 1,5 недель, полное восстановление в течении 3-6 недель

Игорь Юрьевич, я правильно понимаю, дальше можно принимать Детралекс вместо Флебодиа? Не смотря на то, что я пропила ее уже неделю?
Какие изменения должны быть спустя 1,5 недели - утихнет боль, рассосется тромб?
На что мне следует обратить внимания по истечение этого срока, чтоб не пропустить еще что-нибудь?
и последний вопрос, нужно ли оперативное вмешательство или достаточно расписанной схемы лечения?

Принятый ответ

Да, можно перейти на детралекс.
Спустя 1,5 недели уходят жалобы, полное разрешение ситуации в течении 3-6 недель
В данной ситуации можно обойтись без операции

Игорь Юрьевич, спасибо, очень надеюсь, что скоро все пройдет