Анализ крови

С 1 по 10 января переболела гриппом. 12 января осложнение в виде гайморита. Лечение амоксициллином 500 мг 3 раза в день, промывание аквамарис лейкой. Касцебене по 2 капсулы 3 раза в день . Сегодня сдала анализ крови, попасть к врачу нет возможности. Все назначения были в праздничные дни дежурным врачом. Стоит ли продолжать пить антибиотики, так как гайморит у меня хронический, иногда бывает аллергический. Сейчас беспокоит только тупая головная боль, выделений из носа нет, небольшая заложенность.

Гайморит, цистит
37 лет
19 Января ·Просмотров: 102·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Минимальный курс приема антибиотиков при обострении хронического синусита состовляет 10-14 дней. Скажите сколько в общей сложности принимаете антибиотики?
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Принимаю 6 дней. По задней стенке практически нет, после сна обычно немного

По анализу крови признаки перенесенной инфекции, активного процесса уже нет, но мы боимся рецидива, поэтому лучше курс продлить до 10 дней🙏🏼

Для защиты кишечника Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
Сколько дней вы сейчас принимаете антибиотик? Обычно срок приема не менее 10 дней.
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Пью антибиотик 6 дней, немного по задней стенке стекает. Когда промываю Аква Марис лейкой , гноя нет

На рентгене есть признаки верхнечелюстного синусита. В общем анализе крови нет признаков выраженного воспаления. Но курс антибиотиков нужно допить, хотя бы 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови нет признаков острого бактериального воспалительного процесса
Имеются признаки перенесенной вирусной инфекции,остаточные
7 дневный курс Амоксициллина можно завершить , продолжать только симптоматическое лечение (промывать нос,обильное питье, витамин Д 2000 МЕ в сутки)
После перенесенного гриппа и лечения осложнений в виде гайморита возможно наличие постинфекционного астенического синдрома в течение нескольких недель
Это связано с тем что организм продолжает бороться с остатками вирусных частиц в организме и идет процесс восстановления
В этот период могут беспокоить слабость,сонливость,субфебрильная температура тела,головные боли,мышечные боли,нарушения сна,раздражимость
Организму необходимо время для восстановления
Старайтесь полноценно и разнообразно кушать,спать,гулять на свежем воздухе,пить больше воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо большое!

Пожалуйста
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего, на основании вашего описания и данных анализа, можно предположить, что острый бактериальный процесс в пазухах купируется. Анализ крови: Результаты показывают картину, характерную для периода выздоровления после вирусной инфекции (гриппа) и на фоне приема антибиотиков:
Лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) типичный признак вирусной инфекции или восстановления после нее.
Нейтропения (снижение нейтрофилов) также часто встречается после вирусов и может быть побочным эффектом приема амоксициллина.
Отсутствие явных признаков бактериального воспаления: СОЭ 15 мм/ч (верхняя граница нормы), нет выраженного лейкоцитоза.
Общие показатели (гемоглобин, тромбоциты) в норме.
Вам нужна консультация ЛОРа. Он должен провести осмотр, чтобы оценить состояние слизистой носа и соустий пазух. Золотым стандартом для оценки гайморита является КТ придаточных пазух носа, но решение о его необходимости примет врач.

По поводу антибиотика:
Стандартный курс при остром синусите составляет 10-14 дней. Прерывать курс раньше времени нежелательно, даже если стало лучше, так как это может привести к рецидиву и развитию устойчивости бактерий. Продолжать прием антибиотика до консультации с врачом,он оценив картину, может принять решение о завершении курса

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

В подобной ситуации дальнейшее лечение антибиотиками не требуется, так как по анализу нет данных за острый бактериальный процесс. Скорее всего, курс антибиотика был эффективен, и далее его не продолжают (свыше 7 дней).

Уточните, что из лечения еще принимаете на данный момент, кроме Касцебене, Антибиотика и промываний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Кроме касцебене, амоксициллин только комплекс витаминов

Спасибо за уточнение ! А обострение гайморита сопровождалось подъемом температуры? Или какие симптомы возникли у вас, когда он обострился 12 января?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, нет температуры не было, болела голова со стороны пазухи. Сделала снимок, дежурный врач выписал антибиотик

Поняла! В целом, учитывая, что по анализу крови нет данных за острый процесс, достаточным курсом антибиотика может быть 7 дней.

Дополнительно в подобном случае я бы могла рекомендовать прием :

Изофры (назальный местный антибиотик) используется в терапии синуситов. По схеме : по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 4–6 раз в сутки, курс -7 дней.

Исмиген (иммуностимулятор), назначают при рецидивирующих инфекциях дыхательных путей, в том числе при синуситах. По 1 таблетке в сутки в течение 10 дней.

Для снятия болевого синдрома : нестероидное противовоспалительное средство : Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день, не более 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста 🙏🏼