Беспокоит нос.
После перенесённого гриппа, а после бронхита, остались жалобы на нос. Периодически закладывает, дышит как-то не правильно. Пропил Амоксиклав 1000мг, мометазон, но симптомы как бы есть. Сегодня сделал снимок, но не приём пока попасть не могу.
Добрый день
Приложите фото снимка пожалуйста.Вероятнее всего имеется пристеночный отек слизистой,гипертрофия нижних носовых раковин,в результате чего отек не сходит до конца
Наиболее эффективным при таком состоянии рекомендуется промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц,чтобы снять воспаление и отек,препарат накопительный ).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Скажите пожалуйста характер выделения из носа(прозрачные или нет)?
Выделения прозрачные, температуры нет.Снимки прикрепляю
На фото снимке имеется пристеночный отек придаточных пазух носа,лобные пазухи(пневматизация не нарушена),а также искривление носовой перегородки
В таких случаях рекомендуется продолжить назонекс в течение 1 месяца,чтобы убрать остаточный отек в пазухах носа,а также уменьшить гипертрофию носовых раковин
Анастасия Петровна, добрый день, вот такое описание снимка получил. Это плохо?
Принятый ответ
На представленном снимке имеется пристеночный отек,как правило остаточный процесс в стадии улучшения,уровня жидкости нет,показаний к антибиотикам нет,рекомендуется продолжить мометазон до 3 недель,чтобы убрать остаточный отек
Здравствуйте
У вас попеременная заложенность? Есть связь с положением тела? Есть ли насморк? Стекание слизи по задней стенки? Лицевые боли в области пазух? Сколько по-времени используете мометозон?
Описанное состояние может быть обусловлено поствирусным отеком носовых раковин, те вазомоторным ринитом или может быть вызван воспалением в придаточных пазухах носа.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2 раза в день, до 10 дней, затем в чистый нос противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - до 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 30 дней. Мометозон препарат использующий длительно, имеет накопительные свойства, поэтому не всегда сразу отмечается на его фоне улучшение. Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Эльвира Васильевна, лицевые боли есть. Мометазон уже две недели.
Тогда лучше долбследоваться, сделать рентген она и сдать оак, срб
Здравствуйте
По результату рентгена достоверных признаков патологической жидкости в видимых пазухах носа не отмечается, более веротяно имеет место быть только отёк слизистой оболочки, который возможен на фоне перенесенной вирусной инфекции
Мометазон это накопительный препарат, он является основным для снятия отека слизистой оболочки. Если на фоне его применения нет эффекта более 2 недель, то в таких случаях меняют действующее вещество, например на авамис или фликсоназе
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос мометазон или авамис по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается снижение пневмотизации в верхнечелюстных пазухах за счет отека слизистой. Данных за содержание патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Синупрет экстракт по 1 табл.3 раза/сут. 10дней.
Здравствуйте
По рентгену неправильная укладка, по данному снимку нельзя полноценно оценить – нет ли патологического содержимого в пазухах носа
Мометазон имеет накопительный эффект, данный препарат рекомендовано продолжать минимум месяц
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, добрый день , при наклоне головы болей нет, но вот под глазами как бы побаливает и поддавливает. Снимок сделан неправильно?
Маргарита Александровна, вот такое описание снимка получил.