Мышечная боль у ребёнка после тренировки

У ребёнка(7) после высокой физической тренировки( акробатика) сильно болят мышцы во всем теле. Пили Нурофен плюс массаж. Ничего не помогает . как снять боли если пропускать тренировки запрещено.

Нет
38 лет
19 Января ·Просмотров: 1571·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно появились жалобы? Не было скачка роста? В первую очередь важно исключить дефициты а от этого отталкиваться. В норме такую клинику могут давать боли роста. Тревогу не ощущает? Ночью боль сохраняется?

Юлия Юрьевна, да, сохраняются, тяжело стала восстанавливаться. Скочка роста не было.

Это может быть связано со скачком роста, как указала выше еще важно исключить дефициты. Можно попробовать магниевые ванны перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка так проявляются боли роста. Они проявляются болью или пульсацией в ногах, в основном это передняя часть бедер, голени или подколенная ямка. Боль симметричная, т.е. в обеих ногах. Возникает в вечернее время и ночью, отсутствует утром
Чаще возникает в 4-12 лет.
Длительность эпизода в среднем от 2-3 минут до нескольких часов.
Спонтанно боли уходят к подростковому возрасту.
Чем можно помочь ребенку :
Легкий массаж нижних конечностей, поглаживания.
Если боль очень сильная, препараты на основе ибупрофена и парацетамола в возрастной дозировке.
Применение сухого тепла (грелка) на болезненную область.
Также рекомендуют сдать оак , срб, кфк

Принятый ответ

Здравствуйте! Все зависит от длительности симптомов в таких случаях. Если они возникли недавно и непосредственно связаны с чрезмерной физической нагрузкой,то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне нагрузки. В таких случаях рекомендуется все же отдых на несколько дней и нпвс(нурофен, парацетамол по весу по необходимости) до 3-5 дней.
Если симптомы возникли после орви,то также это может быть постинфекционный миофасциальный синдром. Тогда отдых рекомендуется более длительно и также рекомендуется нпвс + ОАК, ОАМ,БАК.
Если симптомы уже длительно,то необходим очный приём невролога и при необходимости ревматолога, т к есть ночные боли.
Также нередко бывают боли роста, они тоже дают ночные боли, это физиологический процесс. Тогда опять же рекомендуются нпвс, массаж, тёплые ванны, может быть назначен магний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего возникла миалгия(мышечная боль), связанная с интенсивными тренировками, чаще проявляется через 24-72 часа после нагрузки и характеризуется болью, скованностью и болезненностью мышц при пальпации.
Чрезмерные нагрузки без достаточного восстановления, к сожалению, могут приводить к общему переутомлению и мышечной боли.
У детей обычно используются парацетамол или ибупрофен, off label(вне официальной инструкции) могут назначаться напроксен и толперизон, но под контролем врача.
Можно легкий минимальный массаж выполнять, желательно не лежать, физ.активность должна быть умеренной, чтобы мышцы не спазмировались еще больше.