Энтерококк фекалис и другие бактерии

Добрый день. Около 4 лет назад после ПА с бывшим почувствовала жжение и дискомфорт при мочеиспускании. Сдала все анализы. Все чисто, в посеве клибсиела и фекалис в седьмой степени. Пропила два дня доксициклин, но бросила из-за побочек на нервную систему. Состояние сильно облегчилось. Анализы хорошие.Периодически были небольшие жжение. Через год все обострилось. В анализах тоже самое. Пропила ципролет всего 4 дня ,так как стало хуже. Появились новые симптомы. Помимо старых бактерий появилась и кишечная палочка в шестой степени. Через пол года врач выписал ампициллин. На третий день симптомы ухудшились и я бросила их пить. Плюс начался понос. Все антибиотики по чувствительности. От бифидобактерий еще хуже становится. Вставляла разные свечи. Бесполезно. Обычно симптомы умеренные и терпимые. В мазках лейкоциты 10-15 всегда. Лактобактерии в норме по флороценозу.Но после антибиотиков и ПА жжение и дискомфорт увеличивается. После ПА еще и цистит возникал. Пришлось разойтись с парнем. Интима нет много лет. Сейчас врач выписал макмирор таблетки и свечи по посеву. Эти все бактерии в пятой степени. Сегодня третий день лечения. В интернете написано, что у меня биопленки и надо подключать лонгидазу, иначе лечение бесполезное. Надо ли подключать лонгидазу ? Планирую пропить весь курс макмирора, так как до этого прерывала все курсы. Мне 39лет. Личной жизни никакой нет из-за этого. Хоть в монастырь уходи.

Нет
39 лет
19 Января ·Просмотров: 71·Юлия

Здравствуйте
Лонгидазу подключать нет необходимости, доказанной эффективности от нее нет
Подскажите, какие свечи выписал доктор? Можете прикрепить последний посев?
Обычно при рецидивах рекомендуется длительная поддерживающая терапия после основного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Игоревна, свечи макмирор. А как тогда убирать биоплегки , если не лонгидазой? По всем симптомам у меня есть биопленки, подтому нет толка от лечения.

Ранее для «ослабления защиты биопленок» использовался препарат Вагинорм С. Он за счет сильного закисления среды снимал этот щит, но его уже нет в продаже. Сейчас как вариант можно использовать свечи с молочной кислотой Фемилекс по схеме 1 свеча на ночь 2 дня, а далее свечи Макмирор по схеме 8 дней. Далее для профилактики рецидивов 1 свеча Макмирор 1 раз в неделю 3-6 месяцев
Лонгидазу же можете вставлять ректально, хуже от этого не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Игоревна, я уже 4 день вставляю макмирор. Сецчас посмотрела фемилекса тоже нет в продаже. Почему на третий день антибиотиков всегда обострение? Стоит ли продолжать курс ?

Можно два дня вставить Фемилекс и далее снова Макмирор
Обострение могло случаться на фоне размножения других бактерий, так как антибиотики действуют не только на высеянные бактерии, но и на лактобактерии, создавая хорошую среду для размножения других

Прикрепите, пожалуйста, последний посев и фемофлор, чтобы можно было понять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Игоревна, прикрепила анализы. Фемолекса нет в продаже. Можно ли лактогель, например? И что вставлять после свечей макмирор ? После лечения сразу начнутся месячные.

Да, можно лактагель. По той же схеме

После месячных начинайте противорецидивный курс
Сразу вставьте одну свечу Макмирор на ночь и далее раз в неделю

Анализ посмотрела, Нифурател чувствителен, терапия правильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Игоревна, то есть мне сегодня и завтра ставить лактогель, а потом оставшиеся 4 свечи макмирора? Надо ли после макмирора лактогель или просто макмирор раз в неделю ? У меня по ощущениям именно кишечная палочка сейчас обострилась. Не пойму, может не действуют таблетки.

Да, сегодня и завтра Лактагель, далее остаток Макмирор

По анализу есть еще чувствительность к гентамицину, его можно в виде мази во влагалище вводить из шприца по 1 мл после менструации пять-семь дней, а далее уже Макмирор раз в неделю

Лактогель как моно препарат далее лучше не использовать, а добавить внутрь прием лактобактерий, например, вагилак по две капсулы в день две три недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Игоревна, сегодня пятый день лечения. Ночью симптомы сильно обострились. Очень сильное жжение постоянное. Прекратить пить макмирор или продлить до 7 дней ? Просто я 6 дней назад подмывалась хлоргексилином очень часто и много, и в ту же ночь не спала от сильнейшего жжения. На следующий день это прошло. А вчера ночью опять с новой силой. Ждет ,что спать не возможно.

Макмирор продолжайте, ни в коем случае не прекращайте
Такая реакция может быть на лактогель, так как Флора сильно закисляется
На ночь вставляйте Макмирор, Лактагель больше не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Игоревна, я еще не делала лактогель. Хотела начать сегодня, но не стала. Ощущение, что все бактерии сразу обострились. Сначала симптомы ,как от кишечной палочки. Сегодня ночью вообще не поняла , очень сильное жжение и дискомфорт до сих пор. Я прям боюсь пить дальше. Может просто лечение не помогает и надо отменить ?

Поняла Вас
Внутрь курс пропейте
Жжение внутри влагалища или снаружи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Игоревна, внутри жгет и дискомфорт после мочеиспускания. У меня такое бывает, когда бактерии обостряются и титры высокие. Таблетки не ухудшат еще больше?

Таблетки не ухудшат. Это не антибиотик, он более специфичнее действует
Использовали ли Вы когда то свечи Нео пенотран?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Игоревна, нет не ставила такие свечи . Но мне стало же хуже отчего то. Я подумала, что от макмирора внутрь. Года два назад ставила свечи макмирор без системных таблеток и ухудшений не было, как и улучшений. Обязательно ли пропить 7 дней макмирора или можно 5, 6 дней?

Принятый ответ

Можно 5,6 дней

Добрый день, Юлия! Макмирор таблетки курс надо пропить как назначено. Что касается свечей вагинально, то если это макмирор комплекс , то после основного 8 дневного курса надо перейти на использование по 1 св 1 раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива. Для интминой гигиены использовать наружно на ночь эпиген гель или лактацид мыло. Если будет половой акт, то жеательно с презервативом первое время и использовать вагилак гель во время полового акта, так как половой акт может спровоцировать обострение, происходит обменн микрофлорой, и надо время,.В плане лонгидазы, то большого эффекта это может и не дать в таких ситуациях, но можете проставить по 1 св на ночь ректально или вагинально 10 дней. Часто стрессовые ситуации могут вызывать дисбактериоз во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, можно ли утром лонгидазу, а вечера свечи макмирор? Почему на третий день лечения опять идет обострение симптоматики ? Стоит ли продолжать курс? Для поддерживающей терапией нужно сначала же вылечить и добиться исчезновения симптомов. У меня такого не было пока.

Если ставите макмирор комплекс, то продолжаете ставить, эффект надо оценивать после 8 дней использования. Можно утром лонгидазу, вечером макмирор комплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, если на пятый день лечения жжение и дискомфорт сильно усилились. Ощущение,что все бактерии обострились с новой силой. Надо ли продложать пить макмирор до 7 дней или закончить на пятом дне?

Макмирор вряд ли должен усилить данные симпттомы при приеме внутрь в таблетках, можно допить до 7 дней. А свечи какие сейчас ставите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, макмирор свечи. А почему так сильно ухудшились все симптомы? Такое раньше было от ампицилина и ципролета. Жжение и дискомфорт сильнейшие, особенно после мочеиспукания. Как будто все антибиотики только ухудшают симптомы каждый раз.

Принятый ответ

Это надо смотреть какие выделения. Но бывает не только бактериальный уретрит, но и психогенный уретрит — так в некоторых случаях называют неинфекционный уретрит, вызванный психологическими факторами. И лечат в таком случае антидеперессантами. В любом случае, если нет эффекта , то надо разбираться на очном прием. Так же есть именно обезболивающий именно при циститах/ уретритах-уриналгин Ф. По 2 таблетки (200 мг) 3 раза/сут. Длительность лечения не более 2 дней (в т.ч. в сочетании с антибактериальными препаратами).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать