Шаткость, двоение

Мужчина, 31 год. Здравствуйте. Описываю ситуацию максимально подробно, так как сейчас нет возможности попасть на приём к врачу, а вопрос срочности для меня принципиальный (нужен перелёт в другую страну для посещения врача). Постарался выполнить все доступные мне тесты самостоятельно. Понимаю, что это не заменяет осмотра врача, но других возможностей сейчас нет. Около 3 месяцев назад появилось головокружение в определённом положении тела: при наклоне головы вниз примерно через 10–15 секунд начиналось вращение окружающего мира против часовой стрелки, которое продолжалось около 40 секунд и затем проходило самостоятельно. Такое состояние длилось около недели. Я загуглил симптомы и предположил ДППГ, начал выполнять позиционные упражнения, и за 2–3 дня головокружение полностью прошло. После этого появилась лёгкая шаткость при ходьбе, преимущественно при плохом освещении и движении головы. При шаткости бывает ощущение напряжения во лбу. На улице шаткость полностью проходила, в положении сидя и лёжа также отсутствовала. Эта остаточная шаткость сохранялась около месяца и затем полностью исчезла. После этого примерно полтора месяца симптомов не было, состояние было полностью нормальным. Затем был эпизод, которому тогда не придал значения: во время плавания в бассейне под водой (в очках) появлялось выраженное вертикальное двоение. Над водой зрение было полностью нормальным. Проблема строго под водой. Через несколько недель произошёл повторный эпизод: я около 40 минут лежал с запрокинутой назад головой, и при подъёме головы возникло такое же головокружение, как и в первый раз — вращение против часовой стрелки при наклоне головы вниз, с задержкой начала и самостоятельным прекращением примерно через 40 секунд. Я снова выполнил упражнения, и головокружение прошло. Однако на следующее утро появились новые симптомы. В темноте сразу после пробуждения, при взгляде на дальнюю точку, появлялось сильное напряжение в глазах, ощущение, что глаза «сейчас разъедутся» и вот-вот появится двоение. С тех пор ночью после пробуждения при низкой освещённости и при открывании глаз появляется вертикальное двоение, которое проходит через несколько секунд после моргания. Также в этих условиях при быстром переводе взгляда изображение сначала двоится, затем снова сходится. Эти явления сохраняются несколько минут и полностью исчезают после полного пробуждения.Как будто бы глаза привыкают. Важно отметить, что уже много лет (не менее 10) у меня постоянно присутствует вертикальное двоение при взгляде строго вниз, усиливающееся при взгляде вниз-вправо и исчезающее при взгляде вниз-влево. Этот симптом был задолго до всех описанных событий и сохраняется без изменений. В настоящее время также присутствует лёгкая шаткость при движении, усиливающаяся при плохом освещении, отсутствующая на улице и полностью отсутствующая в положении сидя и лёжа. Был эпизод резкой шаткости при входе в людный магазин. Самостоятельно выполненные тесты (советовал гпт ;): -Двоение бинокулярное (при закрытии одного глаза исчезает). -Проба Ромберга положительная: с открытыми глазами стою устойчиво, с закрытыми появляется пошатывание. - Пальцы к носу-все ок.Движения плавные.Не промахиваюсь. Птоза нет: выполнял тест с удержанием взгляда вверх — веки симметричны утром и вечером, при усилии открываются одинаково. -нистагма нет насколько могу судить. Изображение не дрожит ни при взгляде прямо, ни при взгляде в сторону. Снимал на видео. Слежение за пальцем плавое. -При взгляде на палец у лица, отведении его в крайнее положение влево или вправо и приближении к лицу на расстояние около 15 см появляется двоение; при отдалении — исчезает. - При движении пальца по центру ближе-дальше двоения нет. -VOR Cancellation Test — без нарушений. -Были выполнены и другие тесты, названия которых сейчас не вспомню) Не уверен что все что я делал имеет хоть сколько-нибудь мед. ценность) Сделал что мог. Из общего: -Головных болей нет. -Постоянного головокружения нет. -Слабости в конечностях нет. -Нарушений речи нет. -Ухудшения слуха, шума или заложенности в ушах нет. -Тошноты и рвоты не было. -Острота зрения не снижалась. Симптомы не прогрессируют, держатся примерно на одном уровне уже около 3 недель. В целом мое состояние меня не сильно напрягает.Не могу сказать сильно плохо. -Травм головы в последнее время не было. Была травма около 15 лет назад (удар коленом в нос, после чего на несколько минут появилось выраженное двоение и «перекос» глаз), не знаю, имеет ли это значение сейчас. Вопросы: Предположительно, что это может быть? Насколько срочно требуется очный осмотр врача: допустимо ли ждать около 2 месяцев или необходимо срочно вылетать? Заранее благодарю. Извините за большой объём текста.

нет
31 год
19 Января ·Просмотров: 89·mslord.911@gmail.com, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы описывает больше указывает на наличие неврологической патологии . Причина не в глазах. Учитывая, что симптомы появились 3 месяца назад, срочно бежать не нужно, но , не сильно откладывая, нужно обязательно обратиться на очный осмотр к неврологу. Предварительно, учитывая, симптомы, я бы порекомендовала сделать МРТ головного мозга и обратиться к офтальмологу очно т к невролог направит на консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Жалобы, что описываете не офтальмологического характера. Больше данных за неврологию, лор-патологию (внутреннее ухо). Ситуация не срочная, в плановом порядке рекомендуется посетить невролога, офтальмолога и лор- врача
Офтальмолога для исключения глазной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте Ознакомилась с вашей историей болезни
Глаза реагируют на неврологическую патологию вестибулярной дисфункции/ которую вы описываете/
Может быть и двоение и нистагм/ так как зрительная зона находится в затылочной области над мозжечко/ который отвечает а вестибулярный аппарат.
Вы описываете неврологическую патологию./ данных больше за болезнь Меньера или Позиционное головокружение/
Рекомендуется консультация Лор врача и Невролога, от Офиальмолога возможно понадобится описание глазного дна.
Все дообследование назначит невролог/ желательно в очном формате/ нужно проводить вестибулярные пробы/
Скорейшего вам выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для неврологической патологии или могут носить сосудистый характер. Также подобным образом могут проявляться заболевания внутреннего уха. В подобны случаях рекомендуется планово посетить невролога (возможно направят на МРТ головы, УЗИ сосудов шеи), лора (для исключения патологии внутреннего уха) и офтальмолога (для осмотра глазного дна, проведения тестов на бинокулярное зрение и косоглазие, возможно УЗИ глаз). Исходя из результатов обследования уже будет подбираться лечение. Но вряд-ли тут офтальмологическое заболевание.

Принятый ответ

Добрый вечер, ознакомилась с Вашей ситуацией. Какая ситуация была 3 месяца назад? Стресс? Травма? Связь с чем-то можете отметить?
Больше данных за проблему внутреннего уха, в любом случае осмотр окулиста актуален👌 окулист, лор-врач, невролог. Сильной спешки в этом нет, но рекомендую не затягивать.

Здравствуйте. Для офтальмологической патологии более характерно монокулярное двоение.
Если двоится, когда смотрите вниз, то у невролога нужно проверить, не ли поражения нервов, иннервирующих нижнюю прямую мышцу и верхнюю косую мышцу. Потому что двоение усиливается в сторону действия пораженной мышцы обычно. Различные парезы нервов могут давать такую симптоматику. В сочетании с головокружением, точно нужна плановая консультация у невролога.