Реактивация ВЭБ

Здравствуйте. В пятницу у дочки поднялась температура 38, 3. Больше никаких симптомов не было. Субботу весь день держалась температура 37,8. Вчера уже температуры не было. Сегодня заболело с утра горло, но не сильно сказала, что уже прошло. Сдали сегодня анализы и в крови присутствуют атипичным мононуклеары. Что это такое?ВЭБ и ЦМВ переболели осенью 24-го года. Очень долго не уходили антитела М к ВЭБ. Но осенью 25-го года они исчезли. Подскажите, пожалуйста, что делать?

6 лет
19 Января ·Просмотров: 94·Надежда, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Кровь вирусного характера, мононуклеары могут быть в принципе при любой вирусной инфекции, но в первую очередь конечно при ВЭБ.
Для уточнения ситуации в таких случаях дополнительно делают кровь на АЛТ, ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ ДНК количественно.
Смотрят горло, если нет гноя лечение обычно симптоматическое, пить больше воды, орошение горла любым антисептиком.

Павел Андреевич, гноя нет, сейчас она себя чувствует хорошо, веселая бегает. А если у нас тогда образовались антитела G к этим инфекциям, она может ими снова заболеть? Как избавится от них, это ужас какой то.

Реактивация бывает очень редко, не переживайте, для уточнения сдают ПЦР и если всё отрицательно живут спокойно долго и счастливо

Павел Андреевич, у нас в городе на пцр не берут. Можно как нибудь по-другому? У нас только ифа. А если положительная, что делать?

ИФА не подходит.
ПЦР делают например в лаборатории Хеликс.
Если никак то сдают АЛТ, повторяют клинический анализ крови с формулой через неделю.
Если там всё придёт в норму ничего больше не требуется.
Вероятнее всего это было просто ОРВИ

Павел Андреевич, поняла, спасибо. АЛТ сейчас сдать или через неделю? Чем страшна реактивация? Я ее в это раз даже ничем практически не лечила только нурофен. Ведь наверно ВЭБ не прошел бы за 3 дня?

Можно через неделю все вместе

Поражением внутренних органов например, только маловероятно что она есть
Не прошёл бы конечно

Павел Андреевич, поражением это как при первоначальном мононуклеозе, увеличение печени, селезенки, лимфоузлов?

Да, только на очень длинный срок.
В описанной ситуации это не описано

Если сейчас нет симптомов причин для волнения нет

Павел Андреевич, все поняла, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализ крови характерен для любой вирусной инфекции, не обязательно вэб или цмв (при них как правило моноуклеаров очень много)

Ирина Владимировна, когда она болела осенью 2024 мононуклеары были 45%. Можно ли повторно заболеть? Как помочь ребенку, я уже в ужасе нахожусь.

Может быть реактивация
При не тяжелом течении лечение симптоматическое

Ирина Владимировна, чем опасна реактивация? Какие могут быть последствия?

Может быть затяжное течение или наслоение других орз
Как правило реактивация происходит на фоне сниженного иммунитета или стресса

Ирина Владимировна, лечение получает симптоматическое?

При не тяжелой инфекции да

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, незначительно повышены лейкоциты за счет лимфоцитов. Атипичные мононуклеары не всегда указывают на мононуклеоз, они могут появляться в крови и при других вирусных инфекциях.
В таких ситуациях рекомендуют продолжать симптоматическую терапию. К лечению рекомендуют в таких случаях добавить антигистаминный препарат и самое главное обильное питье. Вода, морсы, компоты. Много пить - главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, то есть их токсинов.

Инна Сергеевна, я в ужасе, панике, педиатры говорят что это мононуклеоз вернулся, у нее и так то слабый иммунитет, а он еще прицепился. Как от него избавиться? Как помочь ребенку? Может ли быть реактивация вируса? Чем это опасно?

Реактивация вируса может быть, но кровь не обязательно характерна для герпес вирусов, такие изменения могут быть и при ОРЗ.
Лечение вирусных инфекций в любом случае симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить что это вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты). Поэтому для исключения или подтверждения инфекции можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб, цмв, грипп, аденовирус.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Атипичные моноуклеары появляются не только при инфекциях вызванных вирусами Эпштейн-Барр и цитомегаловирусе, но и при любых вирусных заболеваниях.
Если ребенку сейчас лучше, то какое-либо дополнительное исследование на эти вирусы не повлияет на тактику лечения.
В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение: жаропонижающие при температуре, пастилки для горла, теплое питье.

Ольга Алексеевна, может ли снова заболеть мононуклеозом? Мы в сад не ходим, сидим дома.

Нет, вирус Эпштейн-Барр, вызывающий инфекционный мононуклеоз остаётся в организме навсегда в "спящем" состоянии, поэтому повторно заразиться нельзя

Здравствуйте! Для исключения инфекционного мононуклеоза врачи рекомендуют в обследовании: ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ Ig M и IgG. ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. Атипичные мононуклеары — это аномальные иммунные клетки лимфатической системы. Могут возникать при инфицировании вирусом, норма физиологичная при ОРВИ атипичных мононукларов до 10%