Болит кожа головы
Добрый день у мужа при зевании, глотании, чихании, открывании широко рта болит кожа головы в определенном месте над затылком сбоку, справа и при нажатии там на определенную точку тоже чувствительно. Подскажите что это может быть? В обычном состоянии не тревожит не болит. Мужу 48 лет. Живем в маленьком городе на обследования не всегда возможно попасть, к неврологу записи нет. К терапевту только через 2-3 недели. Может что то с нервом? или продуло?
Здравствуйте. Так может проявляется невралгия затылочного нерва. Причина может быть в переохлаждении,неудобной позе во сне.
Поскольку боль провоцируется открыванием рта и жеванием,это может быть дисфункция височно нижне челюстного сустава.
избегайте резких поворотов головы, долгого сидения в неудобной позе с наклоном головы вперед (смартфон, книга). Можно попробовать аккуратно помассировать мышцы шеи и плеч, не надавливая сильно на саму болезненную точку. Наклоны головы вперед-назад, из стороны в сторону (без боли). Если боль сильно беспокоит примите НПВС(Ибупрофен,нимесил ,кеторол)
Софья Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! При невралгии затылочного нерва боль была бы по типу удара током и не только на фоне каких-то движений, но и сама по себе.
По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е боль дают спазмированные перикраниальные мышцы, например, на фоне переохлаждения или ушиба мягких тканей, длительного сдавления и др.
В таких случаях обычно достаточно короткого курса нпвс,например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней. При недостаточном эффекте добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно местно тепло, лфк для растяжки мышц. Обычно этого достаточно.
Анастасия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте!
Какого характера болевой синдром?
Боль простреливающая короткими приступами или монотонная больше?
Прикрепите пожалуйста фотографию с выделенной локализацией болевого синдрома (можно свою или любое фото из интернета для примера). С чем связана деятельность? Нет постоянных статических нагрузок(работа за компьютером)?
Марина Алексеевна, больше монотонная именно при нажатии или каком то действии, фото с примерной локализацией прикрепила, работа сидячая за компьютером
Принятый ответ
По описанию и фото так обычно проявляется миофасциальный болевой синдром, болят спазмированные перикраниальные мышцы, нервы обычно болят прострелами, жжением и тд., а точка скорее всего спамированная мышца.
По лечению обычно назначаются миорелаксанты(тизанидин или толперизон до 10-14 дней).
Рекомендуется заниматься лфк (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, допускается использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Марина Алексеевна, спасибо большое