Болит левый бок

Здравствуйте. Сильно болит левый бок и боль отдаёт в ногу. Больно даже ногу поднимать. Подскажите, с чем может быть связано? Пока нет возможности обратиться к врачу. Спасибо

Нет
54 года
19 Января ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает. В описанной ситуации этим объясняются иррадиация болей в боку в нижние конечности.

Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
⦿ могут усиливаться при длительном положении сидя или стоя

Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба

Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грулного, поясничного отдела позвоночника
С последующим очным осмотром невролога
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
⚈ мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-для расслабления мышц

Спасибо

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь, необходимо исключить «красные флаги» серьезных заболеваний. Для того ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов: боли у Вас наиболее выражены ночью, утром или к концу дня? Есть ли утренняя скованность? Наблюдали ли Вы онемение пальцев ног/слабость в конечностях/мурашки, покалывания? Были ли травмы в этой области?
Из лабораторных показателей очень важен такой показатель, как СОЭ — он повышается при системных воспалительных заболеваниях, в том числе, костно-мышечной системы. В таких случаях также рекомендуется пройти рентгенологическое исследование позвоночного столба. Сдавили ли Вы какие-нибудь анализы?

Здравствуйте. Ночью не сильно болело. Днем стало сильнее. Утренней скованности не было. Онемения пальцев и других перечисленных симптомов нет. Травм не было

Вас понял. Судя по описанию, боли в таких случаях, как правило, связаны миофасциальной синдром. Данное состояние носит функциональных характер, чаще всего оно связано с мышечным спазмом, в результате чего пережимаются проходящие через мышцы нервные волокна

Все же при такой симптоматике рекомендуется сдать анализ крови на С-реактивный белок (или общий анализ крови - важен показатель СОЭ), пройти рентген позвоночного столба и левого тазобедренного сустава. Обычно в таких случаях рекомендуется пропить комплекс витаминов группы B (например, препарат Нейромультивит + Фолиевую кислоту), магний, селен, цинк и витамин Д.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Уточните пожалуйста локализацию боли - можно прикрепить фото

Также в таких случаях важно понимать, какая боль - острая колющая, ноющая? Как со стулом, с мочеиспусканием дела? Какого вы пола (вопрос анонимный)?

В таких случаях необходимо исключить неврологические причины, а также возможные воспалительные процессы со стороны внутренних органов

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Боль в левом боку со стороны спины, не получается сделать фото. Боль острая колющая, со стулом и мочеиспусканием проблем нет. Женщина

Если боль слева в поясничной области, отдает в ногу, с высокой вероятностью такие проявления имеют неврологический характер
В таких случаях оптимально выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и осмотреться очно у невролога
В качестве облегчения состояния в таких случаях я своим пациентам назначаю курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний
Также в таких случаях может быть назначен миорелаксант для снятия мышечного спазма при отсутствии противопоказаний Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней

Спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите пожалуйста связано ли боль с приемом пищи, с физической активностью?
Данная боль может быть связана с неврологическими проявлениями, а также с нарушением органов брюшной полости.
На данный момент проходили какие-либо обследования? Принимали какие-либо препараты?

Здравствуйте. С приемом пищи и физ активностью не связана. Обследования не проходила, препараты не принимала

Скажите пожалуйста а боль преимущественно со стороны эпигастрии или же спины?

Со стороны спины

Вероятнее всего это проявление неврологического синдрома
В данном случае также необходимо консультация невролога

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, на основании вашего описания, можно предположить, что боль связана с одной из основных систем:

1. Проблемы с позвоночником и нервами (самая частая причина такой боли): Остеохондроз поясничного отдела, протрузия или грыжа межпозвонкового диска. Если грыжа или протрузия сдавливает корешок левого седалищного нерва (ишиас), это вызывает боль по ходу нерва: от поясницы через ягодицу в бедро, голень и стопу. Боль может усиливаться при движении, кашле, поднятии ноги.
Люмбаго или радикулит острая боль в пояснице, часто отдающая в ногу.
Проблемы с почкой (левой):

2.Мочекаменная болезнь (почечная колика). Камень или песок, двигаясь по мочеточнику, вызывают чрезвычайно сильную, приступообразную боль в пояснице и боковых отделах живота, которая может отдавать в пах и по внутренней поверхности бедра. Часто сопровождается нарушением мочеиспускания.
постоянная, может сопровождаться повышением температуры, ознобом, общей слабостью.
Вам нужна консультация врача, как только появится возможность. В первую очередь необходимо обратиться к терапевту. Он проведет осмотр и, вероятно, направит вас к узкому специалисту.
Консультация невролога или вертебролога при подозрении на проблему с позвоночником.
Консультация уролога или нефролога при подозрении на почечную патологию. Дополнительно вам назначат:
УЗИ органов брюшной полости и почек.
Общий анализ мочи чтобы исключить заболевание почек.
Рентген или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для оценки состояния дисков и нервных корешков.
Для облегчения состояния реккомендуют ибупрофен или кеторолак, строго соблюдая дозировку в инструкции и учитывая противопоказания (гастрит, язва, проблемы с почками).

Здравствуйте!
По описанным симптомам признаки поражения нервных корешков, проблем с позвоночником или острых процессов во внутренних органах.
В таких случаях могут рекомендовать вызвать смп, чтобы исключить почечную колику, дивертикулит или другие гинекологические заболевания.
Скажите нет нарушения мочеиспускания? После чего начались боли?

Здравствуйте. Проблем с мочеиспусканием нет. Не могу точно сказать, после чего появилась боль. Травм не было

Тяжелое не поднимали? Физкультурой не занимались?

Физкультурой не занималась. Тяжёлое вроде тоже не поднимала

Смотрите по описанию боли с большей вероятностью неврологического характера и связаны с поясничным отделом позвоночника, но важно не пропустить острую патологию, поэтому лучше вызвать СМП, при необходимости вас госпитализируют в приемное отделение, хирург пропальпирует, возьмут анализы и сделают исследования, если острого состояния не будет, то можно будет далее получать лечение от дорсопатии🙏🏼

Спасибо

Будьте здоровы ❤️