Почему плохая концентрация ?

Здравствуйте, у меня стоит диагноз параноидальная шизофрения. Врач выписал феварин на ночь 50мг и зилаксера утром. От этого заболевания мне всё помогает, суицидального поведения больше нет. Но меня беспокоит , что я часто не досматриваю, либо отвлекаюсь когда смотрю видео, либо читаю книгу. Похоже на заболевание СДВГ. Могут ли эти 2 заболевания перекликаться между собой? Хочу досматривать, и почитывать всё до конца, не отвлекаясь как вылечить это состояние? Раньше ходила на когнитивно поведенческую терапию групповую, память хорошая. Но отвлекаемость всё также осталась. Слышала , что СДВГ связан с такими гормонами как дофамин и нарадреналин. Норадреналин играет ключевую роль

Хронических болезней нет
22 года
12 Апреля ·Просмотров: 33·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте. Я являюсь клиническим психологом, и хотела бы ответить на ваши вопросы с психологической позиции.
Исследования показывают, что у людей с СДВГ повышен риск развития шизофрении в будущем, особенно при наличии других психических расстройств (например, депрессии или тревоги). У взрослых с шизофренией симптомы вроде отвлекаемости и трудностей с завершением задач (как в вашем случае) могут напоминать СДВГ, но часто это проявления когнитивных нарушений шизофрении. То есть ваша отвлекаемость может быть не самостоятельным СДВГ, а «теневым» симптомом шизофрении или даже побочкой медикаментов.
В данной ситуации я бы рекомендовала постараться предпринять следующие самостоятельные меры, чтобы улучшить концентрацию:
1. Техника Помодоро: Работайте/смотрите 25 мин без отвлечений (таймер), затем 5 мин перерыв. Постепенно увеличивайте до 45 мин. Это тренирует дофаминовую награду за завершение.
2. Разбивайте видео/книгу на 10-15 мин сегменты с заметками («Что я запомнил?»). Ваша хорошая память поможет.
3. Физическая активность: Кардио/гимнастика/прогулки -все это повышает дофамин/норадреналин
4. Минимизируйте отвлечения: смотрите видео в режиме «не беспокоить», читайте в тихом месте. Создайте ритуал: «Сначала досмотрю, потом награда (чай/прогулка)»
Также рекомендую обратиться за диагностикой СДВГ к психиатру/неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Трудности с концентрацией и отвлекаемость при вашем диагнозе часто являются проявлением когнитивного дефицита, который входит в структуру самой параноидной шизофрении и составляет негативную симптоматику основного расстройства. Хотя симптомы внешне напоминают СДВГ, они развиваются в рамках основного заболевания, поэтому стандартные стимуляторы для лечения СДВГ вам противопоказаны, так как могут вызвать обострение психоза. При этом ваш препарат Зилаксера как раз обладает уникальным свойством улучшать когнитивные функции, работая как частичный агонист дофамина и мягко стимулируя те зоны мозга, которые отвечают за внимание. Обязательно продолжайте когнитивные тренировки для закрепления эффекта.

Венера Тальгатовна, мне становится лучше когда я выпью кофеин, таурин, могу долго после них концентрироваться

Кофеин и таурин временно улучшает концентрацию, но избыток кофеина может спровоцировать тревогу, бессонницу или даже обострение психоза

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы отмечаете отвлекаемость при чтении и просмотре видео, действительно может напоминать симптомы СДВГ, но в вашем случае это не обязательно означает наличие отдельного диагноза. При параноидной шизофрении подобные трудности с концентрацией встречаются довольно часто — это часть так называемых когнитивных симптомов (внимание, устойчивость к отвлечениям, скорость обработки информации). Плюс Феварин, за счет своего седативного эффекта может не много снижать концентрацию внимания у некоторых людей. С этим всем можно работать, и обычно состояние удаётся заметно улучшить. Например:
- читать/смотреть небольшими отрезками (10–20 минут)
- убирать внешние отвлекающие факторы (уведомления, фоновый шум)
- делать короткие паузы с возвращением к материалу
- использовать «активное чтение» (подчёркивания, заметки).
Когнитивно-поведенческая терапия тоже может помогать, при проблемах с концентрацией внимания, но иногда требуется именно фокус на навыках внимания (не только на мыслях и эмоциях).
По поводу СДВГ - да, он связан с дофамином и норадреналином, но диагноз обычно формируется с детства и симптомы должны быть стабильными в разных ситуациях (не только при чтении/видео).

Принятый ответ

Здравствуйте, предполагать сдвг можно только в том случае, если подобная симптоматика с вами изначально, идет с раннего детства. По моему мнению это скорее снижение внимания или мотивации в рамках вашего основного заболевания, Зилаксера может в этом помочь, но требуется много времени , что бы результаты оценить ( 3-6 мес).

Принятый ответ

Здравствуйте.
При текущем диагнозе рассеянность внимания может быть и как раз напоминает симптомы СДВГ только без двигательной активности. Это связано с самим влиянием заболевания, то есть может помочь увеличение дозировки нейролептика.

Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо