Можно ли снизить сахар инсулином при диабете 2 типа

Женщина 77 лет. Диабе 2 типа. Был инсульт в мае 2023г. С утра натощак сахар 11,5- 12.3. Начался тремор всего тела. Давление 150/105. Врач поставила магнезию, приняли Каптоприл, бисопролол. Давление нормализовалось. Приняли диабетон 60мл. В течении дня еще 2 таблетки вилдаглиптина. Сахар ниже 10.5 не снижается. Тремор продолжается. Съела за весь день 2 ложки каши- вырвало. Грамм 50 кефира , 2 ложки яйцо и воду. Как снизить сахар? И может ли быть тремор из-за таких показателей.

Сахарный диабет 2 типа
77 лет
19 Января ·Просмотров: 43·Ирина

Добрый День.
Если сегодня с утра внезапно поднялся сахар крови , который до этого контролировался и поддавался терапии препаратами , то нужно исключить острый процесс в организме .
Тремор на такой Сахар обычно не появляется .
Реккомендована консультация невролога .

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, ранее какие препараты по поводу сахарного диабета принимали регулярно?
Уровень гликемии внезапно повысился до уровня 11-12 ммоль/л?

Обычно для таблетированной терапии требуется не менее 2-4 дней для стойкого лечебного эффекта.

Тремор не характерен для таких показателей гликемии. Необходимо исключить неврологическую симптоматику, сдать общий анализ крови +соэ, расширенную биохимию
, гликированный гемоглобин для оценки состояния

Инсулин может использоваться ситуативно, но учитывая отказ от еды, описанную симптоматику необходимо в большей степени исключить повторные онмк и необходимость госпитализации

Татьяна Андреевна, принимаем на постоянной основе вилдаглиптин 60мл. Сахар стабильно держался в норме. Сейчас 10.0 ниже не падает.

Принятый ответ

Можно добавить диабетон 30 мг утром перед завтраком
Но аккуратно с увеличением дозировки , он может способствовать развитию гипогликемии (низкому уровеню сахара) тем более при отказе от еды

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 8,0ммоль/л и до 11,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют увеличить дозу диабетона МВ до 90мг, вилдаглиптин 50мг 2 раза в день оставить.
Из-за таких цифр глюкозы крови тремора не может быть, нужна консультация невролога.
Для назначения инсулина, нужна очная консультация эндокринолога.