Запор у новорожденного
Добрый день, нам 1 месяц, полностью ИВ антирефлюксная смесь кушаем по 90 каждые 3 часа, какал всегда после каждого кормления, потом начала давать бак сет по рекомендации после выписки из стационара. После приема на 3 день перестал какать, кал выходил оформленный, а не кашицеобразный, водичкой допаиваю, но первый кал который выходит - твердый, а то что дальше - кашицеобразное. какает хорошо сам после свечки раза 2 и начинается по новой. Сегодня с 9 до 15 поспал 1,5 часа, тужился, кряхтел, высаживание, массаж, тигр на ветке, выкладывание не животик не помогает. Подскажите как дальше быть? Ждать когда сам прокакается либо как то помогать? Стул был в 4 утра, а с 9 уже началось вот это. После свечки - стул комками первый, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, бак-сет крепит стул.
Стула может не быть на искусственном вскармливании до 5 дней.
Рекомендуется допаиваить ребенка водой 40 мл на кг веса
По описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется, помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, она слабит стул.
Как сейчас состояние ребенка?
Анна Николаевна, Здравствуйте, помогите пожалуйста, малыш совсем не может покакать, стул очень твердый, может можно начать давать дюфалак?
Вы можете на одну-две кормления ввести кисломолочную смесь, она слабит стул, если это не поможет, тогда только дюфалак.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Баксет крепит стул, рутинно его использовать обычно не рекомендуют. По какому поводу малыш полностью на смеси антирефлюкс? На ней тоже нередко бывают запоры у малышей
В подобных случаях обычно рекомендуют отменить Баксет и понаблюдать в течение нескольких дней за стулом малыша
Здравствуйте, отменила бак сет 3 дня назад, но ситуация пока лучше не становится. Антирефлюкс потому что срыгивал все что ел, лежали в больнице, ставили незрелость жкт, сказали первые пару месяцев перебиться на этой смеси
Поняла, в подобных случаях возможно обсудить с лечащим врачом прием Биогая или Аципола (они слабят стул) или замену 1 кормления на кисломолочную смесь или 30 мл антирефлюкс + остальной объем кисломолочная в 1-2 кормления в день
Дарья Евгеньевна, Здравствуйте, помогите пожалуйста, малыш совсем не может покакать, стул очень твердый, может можно начать давать дюфалак? фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Здравствуйте !
Возможно рассмотреть использование Дюфалака
а в какой дозировке и как начинать давать?
и не опасно ли это для малыша?
Я выше указала, что вероятнее всего связь с тем, что ребенок полностью на смеси артирефлюкс, обсудите с педиатром подключение кисломолочной смеси
Дозировка 2,5-5 мл в сутки, обычно это не считается опасным
дело в том. что он на антирефлюксе хорошо какал, а вот после бак сета этот ужас начался
обязательнообсужу этот вопрос, но до приема дам дюфалак, сколько дней можно и как быстро он обычно работает?
Обычно через 2-3 дня, курс определяет врач очно, обычно можно длительно
Принятый ответ
Здравствуйте
Баксет крепит стул, поэтому его как правило используют только при кишечной инфекции для закрепления
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 5-7 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка
Виктория Витальевна, Здравствуйте, помогите пожалуйста, малыш совсем не может покакать, стул очень твердый, может можно начать давать дюфалак? фото второе прикрепила посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
Дюфалак часто дает побочные эффекты в виде боли в животе/повышенное газообразование
С целью нормализации стула возможно рассмотреть заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным Вами данным в таких случаях обычно рекомендуют:
- отменить приём Баксет бэйби
- на ИВ стул в норме может до 5 дней отсутствовать, стимулировать обычно не рекомендуют стул, если он не плотный, не сухой
Здравствуйте, а что делать если он не спит и постоянно плачет, просто ждать и никак не помогать ему?
Отменила бак сет 3 дня назад, через сколько после отмены стул может нормализоваться?
Обычно около 7-10 дней наблюдаем
Это похоже на дисзехию, возможно выкладывать на животик, высаживать в позы Будды и тд
Александр Владимирович, Здравствуйте, помогите пожалуйста, малыш совсем не может покакать, стул очень твердый, может можно начать давать дюфалак? фото прикрепила второе посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
В таких случаях обычно считают, что приём Дюфалака возможенм
а в какой дозировке давать и не опасно ли это?
Согласно инструкции до 5 мл в сутки, приём Дюфакала не считается опасным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бак сет часто крепит и провоцирует запор
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте, Отменила бак сет 3 дня назад, через сколько после отмены стул может нормализоваться?
Обычно в течение недели
Алина Тиграновна, Здравствуйте, помогите пожалуйста, малыш совсем не может покакать, стул очень твердый, может можно начать давать дюфалак? фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Данный препарат часто дает газообразование
В таком случае рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную ( начать с 30 мл)