Беременность и роды с ССЗ

Доктор, добрый день! Прошу не распространять этот вопрос в сторис или где-либо даже анонимно Вопрос такой: моей лучшей подруге в апреле будет 30, она еще ни разу не рожала и не была беременна. У нее с детства (но не с рождения) проблемы с сердцем (не порок и не ишемия, но точный диагноз я не знаю). Периодически прихватывает сердце и отпускает после принятия приписанного ей лекарства. Так же она лечит сейчас предварикоз, врач запретил ей быстро ходить. Для поддержания сердца ходит в бассейн. Рост у нее так же низкий, 158 см Тем не менее ее здоровье лучше чем здоровье ее матери, которая была больна смолоду и при этом помимо нее родила еще двоих детей, при чем последнего - в 40 лет Вы наверняка имеете опыт работы с роженицами, у которых были и есть ССЗ разной степени тяжести. Беременность она планирует через год-два. Очень волнуюсь за нее..

нет
23 года
21 Января ·Просмотров: 60·Лия

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы объективно оценить риски , нужно знать конкретный диагноз . В любом случае при планировании беременности, ей нужно будет пройти кардиолога , сделать ЭКГ , узи сердца . Врач оценит возможность самостоятельных родов или показания кесарева сечения . Я думаю , все у подруги вашей получится . Главное во время беременности наблюдаться у кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы не осталось вопросов и сомнений и чтобы снизить риски возможных осложнений во время беременности необходим осмотр кардиолога и обследование- минимально это экг , эхокардиография( узи сердца) и базовый набор анализов- Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
ТТГ , т 4 свободный и Ферритин . Эти обследования если не проводились в последний год можно пройти уже до консультации врача . Только при тяжелый формах пороков или аритмий или ишемической болезни беременность несет риски осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо комплексная оценка состояния здоровья пациентки, знать точный диагноз, чтобы произвести прогнозирование, оценить вероятность беременности и вынашивание, минимизировать риски и обеспечить благополучную беременность и роды. Консультация у кардиолога, желательно, с опытом работы с женщинами планирующими беременность с сердечной патологией. Обследование сердца ЭКГ, эхокардиография, при необходимости стресс-тест или Холтеровское мониторирование.
Консультация у терапевта для оценки общего состояния здоровья, контроль артериального давления, параметры крови. Врач скорректирует схему лечения, чтобы оно было безопасным при беременности. Некоторые препараты могут потребовать замены.

Принятый ответ

Добрый день!
Действительно в большинстве случаев беременность и роды возможны при наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы.
В таких случаях важно заниматься именно планированием беременности, то есть подойти к данному вопросу очень серьезно.
Речь идет о полноценном обследовании организма, в частности сердечно-сосудистой системы, до беременности, а это проведение ЭКГ, ЭхоКГ, узи сосудов шеи, оак, ферритин, оам, б/х крови, липидный спектр, ТТГ, Т4 св. Другие исследования, как правило, назначаются по показаниям в зависимости от наличия конкретных жалоб и конечно диагноза.
Так же важно соблюдать рекомендации по лечению и образу жизни и наблюдаться у кардиолога во время беременности.
И тогда мы можем свести все риски и осложнения к минимуму

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, чтобы понимать, возможна ли беременность и что лежит в основе жалоб, важно пройти полное обследование. Ведь иногда симптомы со стороны сердца, особенно в молодом возрасте, могут быть обусловлены гормональными проблемами.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Подруга на постоянной основе ничего не принимает?

Алена Германовна, только назначенный для не БАД сю сяо цзю синь и еще какие-то лекарства, понятия не имею какие

Ну если планирует беременность, то БАДы точно не очень безопасный вариант. А уж тем более китайские. А то БАДы очень часто вызывают лекарственное повреждение печени