Хим анализ крови

Доктор есть ли что то химическом анализе крови чтото серьёзное,MON14.3,MCY73.8,MCH25.9,PLCR 11.5.

Техокардия
63 года
19 Января ·Просмотров: 19·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели, которые Вы привели, обычно включены в общий (клинический) анализ крови.
MON — это моноциты, разновидность иммунных клеток. Их процентное содержание не столь важно, как абсолютное количество. Важно обратить внимание именно на этот показатель, он может быть обозначен как MON#.
Снижение показателей MCV и MCH может указывать на дефицит железа.
Показатель PLCR менее важен, чем собственно количество тромбоцитов, PLT. Если оно в норме (от 150 до 450) — PLCR при этом в любом случае беспокойства не вызывает.
Для более полной оценки прикрепите, пожалуйста, результат анализа к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение эритроцитарных индексов может косвенно указывать на скрытый железодефицит.
Дополнительно в подобной ситуации сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

Если железодефицит официально будет подтвержден, то может потребоваться профилактический курс препаратами железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня эритроцитарный индексов (MCV, mch) может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме. Обычно в подобных случаях рекомендуют дополнительно оценивать уровень Ферритина, коэффициент НТЖ. При снижении этих показателей назначают прием препаратов железа с целью восполнения дефицита и профилактики развития анемии в дальнейшем. P-lcr - это тромбоцитарный индекс. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой клинической значимости.
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение моноцитов только в процентом соотношении, что обычно не говорит о патологии, а может быть на фоне перенесенной инфекции ранее. Сама лейокофрмула может постоянно меняться у людей.