Увеличена селезенка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сыну 18 лет, вес 59 кг, из основных болезней у него диагноз Эпилепсия, принимает топирамат и депакин хроносфера. Узи брюшной полости делаем каждый год, последние 2 результата указывают на увеличение селезенки: 2022 год-112*31, 2023 год - 101*32, 2025 январь год - 116*40, 2025 ноябрь - 117*38. Анализы крови прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, что предпринять в этой ситуации, какие анализы необходимо еще сдать или какая диагностика еще нужна. Заранее огромное спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ селезенка находится на верхней границе нормы и слегка превышает референсы. Но ее структура на всех исследованиях не изменена, признаков портальной гипертензии нет. Анализы крови без изменений , что исключает гиперспленизм, заболевание крови и активное заболевание печени. При такой картине наиболее вероятна конституциональная или реактивная спленомегалия, которая у худощавых людей встречается и последствий не имеет.
В таких случаях обычно ограничиваются наблюдением, контролем общего анализа крови и УЗИ 1 раз в год. Дополнительно можно однократно выполнить УЗИ с допплерографией портальной и селезеночной вен, чтобы оценить кровоток. Проверить ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту для исключения скрытых дефицитов
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
ознакомилась с обследованиями
Так как селезенка орган кроветворный и иммунный, исключаются в первую очередь гематологические проблемы, кровь посмотрела - анализы хорошие, отклонений по тромбоцитами, лейкоцитам нет, далее возможна реактивная реакция , увеличение по данным узи незначительное, пограничное, часто встречается на фоне перенесенных вирусных и других инфекционных заболеваний, в том числе бессимптомно перенесенных.
Для дополнительной диагностики рекомендуется кровь на IgM IgG вируса Эптшейн-Барр, Ig G Ig M цитомегаловируса, и наблюдать в динамике - узи органов брюшной полости раз в год
Также хочется отметить, что узи - довольно субъективный метод диагностики, могут быть погрешности в подсчете размеров