Беременность и лекарства
Здравствуйте. Пл причине затяжного течения ринита был назначен риалтрис, полидекса курс 7 дней. После проведённого курса, заметила задержку, подтвердилась беременность. Это опасно?
Добрый день!
Не переживайте, при приеме на раннем сроке, когда еще не было сформировано общего кровотока от матери, вероятность того, что Вы нанесли какой-то вред применением препарата довольна низкая.
Более того, обычно в таких случаях действует принцип «все или ничего». Это означает, что если повреждающий фактор (лекарство, инфекция) был сильным и нанес эмбриону существенный вред, то беременность, как правило, прерывается на очень раннем сроке (часто еще до задержки менструации). Если же беременность продолжает развиваться нормально, то с высокой долей вероятности эмбрион не пострадал.
Более того, это препараты для местного применения и всасываемость в общий кровоток незначительная.
Спасибо вам ОГРОМНОЕ🙏
Рада помочь! 🌺