Болячки около носа

Добрый день, уважаемые доктора! Для три назад у дочери (19 лет) появились болячки около носа. Приложу фото. Вчера она рассказала мне, подумали мы, что герпес. Начали использовать мазь ацикловир и метилруцил. Сегодня появились корочки желтые, прикреплю фото. Других жалоб нет. Переживаем, три года назад был вирус Эпштейн бара моногуклеоз. Два года назад был герпес на веке и кератоконьюктивит. Это вот третий эпизод Герпеса получается. Какое лечение необходимо, может анализы сдать? Имеет диагноз аутоиммунный тироидит, принимает эутерокс 75.

Аутоиммунный тироидит
19 лет
19 Января ·Просмотров: 81·Елена

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По фото больше похоже на бактериальное воспаление, вряд-ли герпес сильное виновен в ситуации, ВЭБ тут вообще не причём.
В таких случаях используется мазь с антибиотиком (например бактробан).
После этого сдают клинический анализ крови с формулой, АЛТ, если там всё будет хорошо причин для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, благодарю за быстрый ответ! Начинаем применять мазь и сдаем анализ завтра? Или через какое-то время? На герпес надо сдать? На вэб я так поняла не надо.левомеколь подойдет?

Принятый ответ

Лучше сдавать через неделю, чтобы не было воспалительных явлений от носа
На герпес не требуется.
Левомеколь подойдёт

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото вероятно это простой герпес осложенный бактериальной инфекцией . Возможное лечение данной патологии это приём таб Ацикловира + мазь левомиколь . Можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на герпес 1/2 типа + общий анализ крови.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что явно на герпесный элемент не похоже, лечение в такой ситуации симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю за быстрый ответ! Анализы на герпес не нужно сдать? Есть мази метилруцил, левомеколь, бепантен. Какую использовать?

Принятый ответ

Можно бепантен использовать в подобной ситуации
В таком случае можно не сдавать анализ

Здравствуйте, такие проявления характерны для стрептодермии - это бактериальная инфекция кожи.
Обычно в таких случаях рекомендуется мазь с мупироцином 2-3 раза в день тонким слоем 7-10 дней.
На время лечения зону поражения не рекомендуется мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Алексеевна, благодарю за быстрый ответ! Анализы не нужны? Левомеклль есть, не подойдет?

Анализы сдавать не требуется, так как диагноз ставится клинически - при осмотре, поражение достаточно типичное для стрептодермии.
Левомеколь не подойдёт, нужна именно антибактериальная мазь ( супироцин или бактробан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы! Главное не мочить, потому что бактерии будут распространяться по коже

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию на герпес не похоже. Больше данных за стрептодермию. Обрабатывают фуцидином, фукорцином по очереди. Заживает обычно на терапии 6-7 дней. Без лечения будет распространяться . Прогноз благоприятный у такой сыпи