СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Результат МРТ

Посмотрите пожалуйста результат МРТ. Ребёнку 9 лет . Болит голова. Очень напугана.

Нет
9 лет
19 Января ·Просмотров: 47·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (перинатальные очаги или очаги глиоза) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, описанные очаги как раз такого происхождения, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. С головной болью они не связаны.

По узи исключают аневризмы, диссекции, атеросклеротические бляшки, по данному исследованию подобных изменений не описано, то есть описан вариант нормы.
Скоростные показатели кровотока меняются постоянно и их оценить достоверно нельзя.
Нестабильность позвонков обычно является бессимптомным. Информативнее всего при нестабильности выполнять рентгенографию с функциональными пробами, МРТ шейного отдела. УЗИ позвоночника менее информативно

Самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения, диагноз ставится клинически (на основание жалоб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, сыну ничего не угрожает?

Нет, никаких опасных для жизни изменений не описано
Очаги глиоза у него врожденные, образуются на фоне гипоксии

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны врожденные(резидуальные) очаги глиоза. Они возникли в родах в следствие гипоксии. Это является случайной находкой на МРТ и не несет никакой клинической значимости. Они не могут давать головных болей, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, это субъективное описание узиста. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно.
Нестабильность шейных позвонков есть практически у всех детей и часто у молодых взрослых. Не дает никаких симптомов.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? Хочется полежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, первый эпизод был в 2024 в декабре.забрлел глаз ,потом голова . Потом просто несколько раз голова болела несильно . Невролог тогда сказала вести дневник головных болей. Вели пару месяцев и бросили - все прошло. 31 декабря жаловался что давит глаза. Неделю назад перед сном до слез сначала глаз болел потом голова. И сегодня утром опять. Давило глаза потом начала голова болеть. Тошнит в этот момент. Обезбол не давала ,лекарств вообще боюсь .

По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет (наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней).
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, голод, жажда, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
У детей чаще всего недостаток сна и переутомление вызывают приступ,поэтому важен чёткий режим дня и ночной сон не менее 9 часов.
Для купирования приступа в таких случаях при необходимости можно использовать нурофен или парацетамол.
Если головные боли станут частыми, тогда рекомендуется очный приём невролога для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (не ноотропы, они ничего не лечат).
Также детям может облегчить приступ: холодный компресс на лоб, тёплый душ, сон.

Принятый ответ

Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения (очаги), в вашем случае они врожденные.
Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
По сосудам - без патологии, описаны скоростные изменения, они не являются диагностически значимыми, так как меняются постоянно, организм давно приспособился к этому. Это не дает симптомов, не требует лечения.
Узи шейного отдела малоинформативно.

Самая частая причина головных болей у детей - это головная боль напряжения и мигрень.
Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно).
Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Ничего страшного не описывают.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( у взрослых -при перепадах давления , при травме ) , у детей возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По узи нет клинически значимой патологии

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-Консультация невролога/цефалголога для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ростислав Сергеевич, то есть всякие патологические опасные заболевания исключены ? Опухоли не дай Бог. Что такое ДЗН? И вот в описании МРТ в конце про какой-то отёк . Очень сложно написано.

Да, по представленному описанию МРТ опасные патологии исключены,
термин ДЗН означает диск зрительного нерва и его осмотр офтальмологом нужен для исключения застойных изменений при повышении внутричерепного давления, которое по МРТ не выявлено, упоминание отёка в заключении относится не к мозгу, а к слизистой оболочке околоносовых пазух или мягким тканям- по поводу этого рекомендуется консультация отоларинголога

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.