Сдала тест ГТТ
Есть ли повод для переживаний с такими результатами анализа ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальными значениями ГТТ при беременности являются показатели:
-натощак менее 5,1 ммоль/л
-через 1 час после нагрузки менее 10 ммоль/л
-через 2 часа после нагрузки менее 8,5 ммоль/л.
Вижу, что пока результат не прикреплен к вопросу. Напишите, пожалуйста, как анализы будут доступны.
Дарья Александровна, здравствуйте прикреплен
Если показатель через 2 часа после нагрузки выше нормы (9,67 ммоль/л), то в таких случаях предполагают гестационный сахарный диабет. Далее рекомендуют консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте.
Согласно современным протоколам, диагноз «гестационный сахарный диабет выставляется, если хотя бы одно из значений перорального глюкозотолерантного теста с 75 г глюкозы при беременности равно или превышает:
—Натощак: ≥ 5.1 ммоль/л
—Через 1 час: ≥ 10.0 ммоль/л
—Через 2 часа: ≥ 8.5 ммоль/л
На основании предоставленного протокола исследования имеется повышение сахара крови через 2 часа после нагрузки глюкозой.
Натощак 4.21— норма.
Через 1 час 7.84 — норма.
Через 2 часа: 9.67— ПРЕВЫШЕНИЕ.
Для постановки диагноза ГСД достаточно превышения любого одного из трех пороговых значений. У вас зафиксировано превышение через 2 часа после нагрузки глюкозой.
Вам необходимо пройти консультацию эндокринологу. Согласно клиническим рекомендациям, первой и обязательной линией лечения является изменение питания (диетотерапия) и расширение физической активности (если нет противопоказаний)контроль уровня глюкозы в крови с помощью домашнего глюкометра, не менее 4-х раз в сутки: натощак и через 1 час после основных приемов пищи (завтрак, обед, ужин).
Значения к которым нужно стремиться глюкоза натощак < 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды < 7.0 ммоль/л. Через 1-2 недели самоконтроля и соблюдения диеты врач оценит дневники питания и показатели глюкозы.
Принятый ответ
Лилия здравствуйте!
Не видно результатов анализа ГТТ
Если есть возможность прикрепите или напишите в вопросе
Нормальные значения глюкозы в крови при глюкозотолерантном тесте (ГТТ) у беременных:
натощак — не более 5,1 ммоль/л
через час — не более 10,0 ммоль/л
через 2 часа — не более 8,5 ммоль/л
Если ваши значения укладываются в референс значений, то всё хорошо
Показатель гликемии натощак в норме
Через час так же в пределах реыеренсных значений
Повышен показатель через 2 часа
Что говорит о ГСД
Необходима консультация Эндокринолога
Ведение пищевого дневника
Измерение гликемии натощак, через час после еды
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования имеется повышение глюкозы крови через 2 часа, что характерно для нарушения углеводного обмена и в таких ситуациях рекомендуют соблюдение диеты и контроль глюкозы натощак и через час после еды с велением дневника и консультация эндокринолога. Чаще всего при соблюдении диеты отмечается хорошее значение глюкозы крови натощак и после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая представленные результаты обследования нельзя исключить наличие гестационного сахарного диабета.
В такой ситуации рекомендуется консультация эндокринолога, контроль глюкозы натощак, контроль питания, соблюдение низкоуглеводной диеты.
Резеда Венеровна, проверила через день . Все в норме . Укладываюсь с нормы. Стоит ли переживать?