Отвалился зажим для пупка
Здравствуйте. Отвалился зажим для пупка. Подскажите, пожалуйста, по поводу обработки. Есть Хлоргексидин, порошок банеоцин. Что лучше перекись или хлоргексидин? Как часто необходимо обрабатывать? И нормально ли состояние ранки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото, визуально ранка не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка).
После отпадения зажима рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой,
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
Банеоцин обычно рекомендуют при наличии неприятного запаха.
Виктория Вячеславовна, фото пупочка приложила.
Спасибо, ознакомилась, визуально пупочек не имеет воспалительных изменений (нет гиперемии и отёка вокруг), в таких случаях рекомендуют однократную обработку перекисью водорода, но если визуально будет отмечаться сукровица, в таких случаях рекомендуют обработку перекисью 2-3 раза в сутки.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
2 файла с фото изучила
На фото ярких признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют Обрабатывать перекисью водорода 3 раза в день . Как только пупочек перестанет кровить, то рекомендуют сухое введение без обработки
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое покраснение и отделяемое - сукровичного или кровянистого характера допустимо
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть салфеткой, просушить
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Арсения Араиковна, спасибо Вам большое.
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото наблюдается воспаление пупочной ранки
В данном случае обычно рекомендуют обработку местно антисептиками на водной основе ( Хлоргексидин/Мирамистин)
Затем антибактериальную мазь ( например, Левомеколь) под повязку 2 раза в день
Порошок Банеоцин в данном случае не рекомендуется использовать, он создает корочку под которой плохо заживает раневая поверхность.
Кирилл Валерьевич, а если мазь Банеоцин?
Можно
Кирилл Валерьевич, учту. Спасибо большое.
Рад помочь
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю ваши переживания.
В подобных случаях, когда зажим отпал самостоятельно, то состояние пупка необходимо поддерживать в «сухом» виде: передний край подгузника подгибать, чтобы была аэрация пупочной области, сукровицу и другие выделения убирать стерильной марлей или ватным диском, банкоцин в форме порошка-при необходимости.
Судя по фото, видно много выделившей сукровицы, немного крови, ничего страшного. Данную область можно однократно обработать хлоргексидином и убрать все сухой марлей или ваткой, как описала выше. При необходимости повторить🙌🏻
Анастасия Евгеньевна, спасибо Вам большое.
Пожалуйста☀️
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Виктория Витальевна, спасибо большое.
Всего хорошего 🙏
Здравствуйте.
Пупок без признаков воспаления, отделяемое это сукровица.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Ангелина Альбертовна, Банеоцин, значит, пока не использую.
Да, он только при наличии воспаления.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое.
Растите здоровыми!
Здравствуйте! По приложенным фото, можно предложить нормальный процесс заживления пупочной ранки. Эпизодически может отделяться кровь/сукровица, в такие моменты, разово допустимо обработать пупочную ранку перекисью водорода. Рутинной обработки в подобных случаях, как правило, не требуется. Банеоцин- антибиотик, который назначается при наличии инфицирования пупочной ранки. В данном случае, за воспаление данных нет. Самое важное- ведение сухим способом: памперс под пупок подворачивать до полного заживления пупка; после купания промакивающими движениями осушать пупочную ранку полотенцем или пеленочкой.
Гузеля Фаридовна, спасибо Вам большое
Здоровья вашему малышу и всей вашей семье!