Жалобы на боль внизу живота
Девочке 2,8 жалоба на боли внизу живота в течение пары недель. Узи и анализы мочи имеется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Картина наиболее вероятно соответствует инфекции мочевых путей на фоне нарушения оттока мочи (пузырно-мочеточниковый рефлюкса). В таких ситуациях как правило назначается антибактериальная терапия. У детей такого возраста антибиотиком может быть Амоксиклав, при аллергии на пенициллины - Цефиксим. Антибиотик назначает педиатр. семейный врач или нефролог. Перед началом приёма антибактериального препарата назначают посев мои на флору с определением чувствительности к антибиотикам. В дополнение к антибиотикам часто назначаются растительные уросептики (канефрон, клюквенный сок/экстракт), обязательно - обильное питьё, контроль за регулярностью опорожнения мочевого пузыря и кишечника
С учётом результатов УЗИ после стихания инфекции показано дополнительное урологическое обследование - цистография
Какая причина появления? Чтобы в последующей жизни не допускать этого
Пузырной-мочеточниковый рефлюкс является врожденной патологией и повлиять на нее можно лишь хирургически. Лечение занимается уролог.
У нас вырожденных патологий не было.
Рнфлюкс, предпрлгаемый на УЗИ-это заброс мочи в обратном направлении (из мочевого пузыря в мочеточник, почку). Наиболее частая причина - дефекты формирования устья мочеточников, которые препятствуют правильной работе клапанного механизма. На УЗИ это не видно, поэтому используют цистографию
Но бывают и иные причины, кроме врожденных, например инфекции мочевыводящих путей, такие как цистит, могут вызывать воспаление и снижение тонуса мочевого пузыря. Поэтому после лечение инфекции нужно проконтролировать УЗИ, и если не будет улучшения, то назначат дообследование
Спасибо, я вас поняла
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ мочи практически без изменений.
С учётом жалоб общий анализ мочи можно было бы повторить, сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, показаться детскому гинекологу. УЗИ в динамике через 2-3 месяца.
Из препаратов - уросептики на растительной основе например Канефрон Н по 15 капель 3 раза в день 10 дней и более.