Боль в горле

Здравствуйте, на протяжение двух недель беспокоит боль в горле, гланды не увеличены, лимфоузлы тоже. Температуры нет. Что это может быть? Более выраженная боль в горле с утра.

Нет
34 года
19 Января ·Просмотров: 53·Любовь, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
В мазке выделена микрофлора , которая в норме может жить на слизистой оболочке в горле и не вызывать воспаления

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, да у меня есть симтомы гэрб и переодически изжога. Это может вызывать боль в горле и першение? Еще имеется искривление перегородки носа с 18 лет. Фото прикрепила

Да, это может быть причиной боли в горле

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В подобной ситуации на очном осмотре может быть рекомендовано принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день

Маргарита Александровна, подскажите по бак посеву выявленая Streptococcus anginosus в титре 10⁵ ее не надо лечить антибиотиками? Смущает, что такие же симптомы (странная боль в горле без увеличения и налета и без температуры) появились на третий день после совместной встречи у молодого человека.

Данная бактерии как правило не вызывает воспаления со стороны лор органов и лечить её не надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность сделать фото горла?
Ощущается ли сухость в горле, или возможно большой объем слизи стекающей по задней глотке? Нет ли издоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту?

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Да изжога бывает. Но беспокоит боль в горле две неделе, без температуры и то что такие симптомы появились на третий день после совместной встречи у молодого человека. Подскажите по бак посеву выявленая Streptococcus anginosus в титре 10⁵ ее надо лечить антибиотиками?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие боли могут наблюдаться на фоне хронического тонзиллиталчасто болит горло, образуются неприятные комочки в горле), постназального затёка (если имеются патологии носа и стекание слизи по носоглотке), заболеваниях органов ЖКТ, в частности рефлюксной болезни (особенно если беспокоит изжога часто)
Есть что-то из перечисленного?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, на представленных фото не обозримы полностью задняя стенка глотки и небные миндалины. Если есть возможность, пришлите, пожалуйста, фото с хорошим обзором задней стенки и небных миндалин.
На обозримых участках отмечается гиперемия верхних отделов небных миндалин, справа- единичная казеозная пробка. На миндалинах, задней стенке глотки налетов нет.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. Антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Альберт Вардович, подскажите по анализам на бак посев и оак нельзя поставить диагноз? Врач в поликлиники по анализам ставит стрептококк и назначает Амоксиклав 875 мг. (Еще бывает диарея слабая на протяжении этих дней). Так ли это или сделать все таки стрептотест?

Анализ крови - без признаков бактериального воспаления. Выявленный Streptococcus anginosus в титре 10⁵ относится к условно- патогенной инфекции, не требующий лечения.
Рекомендую сделать Стрептатест с соблюдением всех требований, согласно инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите есть ли у вас проблемы с жкт? Изжога? Кислота/горечь во рту? Рефлюкс? Ком в горле?

По описанным симптомам есть признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) или ГЭРБ
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначение противорефлюксной терапии.