Изменения невуса
За 9 месяцев невус несколько видоизменился. Точнее, два невуса — большой и маленький. Являются ли изменения настораживающими. Прилагаю фото апрель’25 и январь’26.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование на фото похоже на папилломатозный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото меланоцитарный невус .
Если невус начинает себя как-то проявлять, расти, болеть, чесатся, менять цвет, его необходимо осмотреть через дерматоскоп.
Внешне опасения не вызывает. Но всё же стоит осмотреть его .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на внутридермальный меланоцитарный невус. Для таких типов невусов как раз характерна выпуклая форма. Нераномерность окраски, когда центр темнее периферии тоже норма, т.к в центре невусные клетки расположены более кучно.
Родинка спокойная, доброкачественная.
В плановом порядке можно посмотреть её дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо.
Настораживающих изменений не вижу. Рядом вероятно формируется ещё один невус.
На солнце обязательно пользуйтесь спф50+.