Болит зуб, десна

Доктор добрый вечер, у меня болит зуб под коронкой, но я не знаю точно зуб ли это или десна, покраснений нет, но болит, и ещё температура есть, 37,2-37,7 держится уже 2 недели, ещё я болею 2 недели, но зуб заболел только 2 дня назад, подскажите температура повышается из за зуба или что это такое?

Нет
30 лет
19 Января ·Просмотров: 64·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир)
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба с коронкой, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Если в зубе есть хронический процесс, например периодонтит, то простуда могла спровоцировать обострение.
Давно лечили зуб и ставили коронку?

коронку ставил где то 2 года назад, и с тех пор он не болел, я там фото к вопросу прикрепил, я сейчас гриппом болею, и он заболел именно в этот момент

Скажите, а при накусывании нет боли?

Есть боль при накусывании, но раньше такого не было, заболело сейчас когда гриппом заболел

Поняла, тогда рекомендую сделать рентген снимок, так как болезнь могла спровоцировать обострение хронического процесса.
Пока рекомендовано убрать грубую пищу, чтобы снять нагрузку с зуба.

Я загрузил фото ренгена, посмотрите

Во время снимка не дернулись?

Нет, не дернулся

Тогда здесь либо дефект снимка, либо есть отлом коронки.
Рекомендую переделать снимок, либо вообще сделать кт этого зуба.
Если это подтвердится, тогда зуб под удаление только.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Как выглядит десна хочется посмотреть.
Если есть рентген снимки(может раньше делали), то их приложите тоже.
Периодонтит может давать повышение температуры при обострении.

Спасибо за фотографию, ознакомилась.
Конечно желательно провести рентген снимок и проверить состояние корней.
По фото небольшая гиперемия(покраснение) на десне есть, может быть и травма была случайная.
До приема у врача и рентген рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
2. Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.

Я загрузил фото ренгена, посмотрите

Пожалуйста сделайте ещё одно фото на свету и фокус постарайтесь сделать на рентгене.
Качество таких снимков очень низкое. Сложно рассмотреть межкорневое пространство.

я отдал уже снимок врачу, пошел на прием, болел зуб только когда была температура больше 38, сейчас 37,2 и зуб совсем не болит

Поняла вас🙌🏻
Вас осматривал врач? Коронка не расцементировалась случайно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень хочется помочь разобраться в ситуации
Для оценки вашей ситуации необходимо видеть картину, поэтому пожалуйста прикрепите фото по возможности
Так будет проще сделать выводы и дать вам актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼
Может быть у вас остались старые рентген снимки этого зуба?

Поняла вас
Есть возможность попасть в ближайшее время на очный осмотр? Врач должен сделать ренген
К сожалению без этого давать какие то рекомендации сложно
Зачастую перенесенная простуда может дать обострение воспаления в зубе

Велика вероятность, что температура не от зуба
А на фоне орви
Взрослые часто переносят воспаление в области зубов без повышения температуры , чаще такая картина свойственна детям, т к у них есть особенности в работе иммунной системы

температура держится больше 2 недель, а зуб заболел только 2 дня назад, раньше он не болел, может полоскать нужно?

Полоскать конечно можно
Но эффект это особо не принесет
Необходимо сделать рентген и от этого будет дальнейшая тактика

На данный момент можно в течение нескольких дней попринимать нпвс, например, найз или кеторол согласно инструкции
Они не только уменьшают боль но и оказывают противовоспалительное действие
В сопровождении омепразола
Из полосканий отвар ромашки или содовый раствор: 1 ст теплой воды 1 ч л соды

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Я загрузил фото ренгена, посмотрите

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительная температура 37,2–37,7 в течение двух недель чаще связана с затяжной инфекцией (ОРВИ, ЛОР-очаг), а не только с зубом. Однако боль под коронкой, появившаяся позже, может говорить об обострении скрытого воспаления под ней, даже без покраснения десны. Рекомендую очно показать зуб стоматологу и сделать рентген/КТ, а при сохранении температуры — обратиться к терапевту или ЛОР-врачу.

Здравствуйте, Владимир!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼