Что это за бактерия и опасна ли она
Здравствуйте был цистит , сдала мочу пришел такой результат, что это ща бактерия опасна или она ? И чем лечат ее? Микробиологическое (культуральное) исследование мочи на аэробные и факультативно-анаэробные условно-патогенные микроорганизмы (A26.28.003) 19.01.2026 Бактериологическая лаборатория Прибор MylaFile; MylaFile. Микроорганизм: Enterobacter cloacae ssp. cloacae. КОЕ 1,0E+05. Врач-бактериолог ФРУМКИНА С. Н.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Приложен какой-то не совсем понятный скрин, видимо описание общего анализа мочи. Посева вообще нет..
Желательно приложить сами анализы или их фото.
Пока на сколько удалось разобраться вроде как активный воспалительный процесс в моче. Что по жалобам на настоящий момент?
Владимир Александрович, в настоящий момент жалоб нет . Пару раз был цистит .
Владимир Александрович, сдавала в гос больнице, в среду будет полная расшифровка анализа
П в нормальном виде есть результат общего анализа мочи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Написали, что был цистит. Какими препаратами и как долго лечили цистит? В представленном скрине общий анализ мочи с признаками выраженного воспаления. Когда он был сдан? До лечения или после?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кристина, нет, Enterobacter cloacae это условно-патогенная кишечная бактерия, которая может вызывать цистит или инфекции мочевых путей, особенно если её количество ≥10(5) КОЕ/мл, как у вас. В норме такая бактерия в моче не должна присутствовать в больших количествах. Лечат её антибиотиками, но важно подбирать препарат по результатам чувствительности (антибиотикограммы), так как Enterobacter часто устойчив к некоторым антибиотикам. Пока не стоит выбирать антибиотик самостоятельно. Параллельно полезно поддерживать питьевой режим, мочегонные травы или спазмолитик при дискомфорте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Выявлена условно патогенная микрофлора , в общем анализе мочи описывают большое количество лейкоцитов , что говорит о воспалении . При симптомах цистита , с выявленной флорой и с анализом мочи в котором присутствует восплаерие обычно рекомендуют проведение терапии : Канефрон 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц , Макмирор 1 таб 3 раза в сутки -7 дней , обильное питье , исключить соленое , острое , кофе и алкоголь . Контрол ОАМ через 14 дней .