Мрт головного мозга

Здравствуйте уважаемые доктора,пожалуйста скажите,что думаете по результату мрт,очень страшно или можно подлечиться? И ещё хотела спросить посчитать сосуда позвоночника,одна 3,5 другая 2,2, сегодня было ещё УЗИ шеи вен,артерий,сказал это врождённое, стеноза нет,а мрт пишет,что есть. Опишите пожалуйста общую картину диагнозов,слишком опасно?

Гастрит,мигрени с аэропорта и без изредка.
40 лет
19 Января ·Просмотров: 164·Светлана, Бугульма

Принятый ответ

Здравствуйте
Разный диаметр сосудов чаще врожденные особенности строения, человек в целом асимметричен
Прикрепите пожалуйста описание МРТ головного мозга
Какие симптомы беспокоят ? Чем лечились ? Как давно возникли ?

Алена Алексеевна, здравствуйте, прикрепила
Бывает,когда встаю,темнеет в глазах и сразу сажусь, что бы не упасть,если не присягу и не пережду, мне кажется что-то случится,потому что очень плохо в этот момент,а недавно было так же и плюсом сильное сердцебиение

Алена Алексеевна, мигрени не с аэропорта а с аурой, телефон слова исправляет))

Со стороны головного мозга патологии не описано , сосудистые очаги чаще врожденные бессимптомны; заместительная гидроцефалия это естественное состояние головного мозга. С возрастом происходит процесс атрофии вещества головного мозга ( клеток становится меньше и их пространство заполняет спинномозговая жидкость- ликвор ) , поэтому врачи инструментальной диагностики так описывают данную картину

Алена Алексеевна, там три заключения,посмотрите пожалуйста на одном листе

Ознакомилась с каждым описанием .
Сосудистые изменения чаще всего врожденные опасности не несут
Для более корректной оценки состояния сосудов в похожих случаях рекомендуется кт- ангиография с последующей консультацией ангиохирурга или нейрохирурга

Алена Алексеевна, то есть толку нет мне делать уколы для расширения сосудов?

Уточните пожалуйста какие препараты вам назначены ?

Алена Алексеевна, пока не была на приёме,это я сама так думаю,что может уколы нужны

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.

По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Есть подозрение на внутричерепную гипертензию, для подтверждения или исключения рекомендован осмотр глазного дна у офтальмолога.

В правой позвоночной артерии описан стеноз/аплазия (аплазия это нарушение развития сосуда (сужение)) вероятно, как вам и сказали по узи. Для более точной диагностики можно выполнить КТ-ангиографию, она лучше видит изменения в сосудах.
По синусам описана асимметрия кровотока, это также является врожденной особенностью.

Опасных для жизни изменений не описано, но можно пройти дообследование

Екатерина Александровна, спасибо большое, а уколы может нужны мне для расширения сосудов?или не поможет

Сосудистые препараты не предотвращают сосудистые изменения и на сужение сосудов они никак не повлияют
По мнению многих экспертов эти препараты не являются эффективными

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Наружная гидроцефалия это возрастные изменения, клинической значимости не имеют.
По поводу внутричерепного давления рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, чаще всего не подтверждается.
По шейному отделу признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сужение и аплазия это обычно врожденного характера изменения, точной диагностикой считается кт ангиография с контрастом.
По венозным синусам врожденные анатомические особенности строения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.Так как на мр-ангиографии имеется изменённая позвоночная артерия, это требует уточнения путем выполнения уздс сосудов головы и шеи для уточнения изменения в позвоночной артерии и скорости кровотока.

Анастасия Владимировна, то есть другими способами исследования, точно могут сказать врождённое или нет?У меня почему то ноги после душа становятся тёмными и появляются белые пятна,сегодня делала так же УЗИ ног и артерий, по УЗИ сказали все хорошо, думаю,что сосудистые,но опять таки по УЗИ всё нормально.
Ещё у меня бывает когда встаю резко потемнение,мне очень плохо в этот момент я сразу сажусь и жду когда пройдёт,не давно было так же и плюсом сильное сердцебиение.
И ещё вопрос,если по мрт всё врождённое, не ужели не требуется какого нибудь лечения?

"Ещё у меня бывает когда встаю резко потемнение,мне очень плохо в этот момент я сразу сажусь и жду когда пройдёт,не давно было так же и плюсом сильное сердцебиение." При такой ситуации обычно исключают анемию (сдача ОАК), уздс сосудов головы и шеи.
В плане пятен консультация дерматолога, если по кровотоку все хорошо. Если в этом направлении все будет в норме, то можно подумать о реакции сосудов на температуру вегетативную. Такое может быть при нарушении функции вегетативной нервной системы.
"если по мрт всё врождённое, не ужели не требуется какого нибудь лечения?" Результаты мрт никогда не лечат, если только там не выявлено того, что нужно удалять. Лечат заболевание. А в понятие заболевание входят жалобы, изменения по данным исследования и данным неврологического статуса.

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста а как узнать есть ли нарушении функции вегетативной нервной системы? Благодарю,что отвечаете!

Анастасия Владимировна, а что такое уздс это как ээг? А мне сегодня делали УЗИ шеи вен и артерий,это не пойдёт?

Этот диагнос тащится когда ест нарушение функции какой системы в организме, но при обследовании не находят отклонений. Поэтому сначала исключают патологию того органа, в котором нарушена функция.
Это кзи сосудов головы и шеи

Анастасия УЗИ сегодня сделала шеи,прикрепляю,посмотрите пожалуйста

На мрт указано изменения в позвоночной артерии в её части, которая находится в полости черепа. А на узи описаны внесерепная часть. Поэтому нужно узи сосудов головы.

Анастасия Владимировна, спасибо большое, я вас поняла.А если допустим в голове с кровообращение всё хорошо (хотя навряд ли)
Может где то в другом месте быть плохое кровоснабжение? Например в тазобедренном, у меня после родов таз болит,когда ребенка ношу на руках,она сейчас тяжёлая,поднимаю на 4 этаж,после родов вообще месяц еле ходила,хоть и роды естественные были.
Ещё бывает,что у меня сердце как то передергивает,что-ли, очень неприятное ощущение.
И у меня постоянные не досыпы, и переживания за детей,тревожная мама.

По поводу тазобедренного сустава лучше вопрос обратить к травматологу-ортопеду ортопеду, сердцем занимается терапевт иди кардиолог.
В плане эмоционального фона пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Анастасия Владимировна, спасибо большое, вы мне очень помогли разобраться, буду искать причину,записалась на УЗИ шеи и головы,сдам анализы на витамины в12,9.
На магний,витамин д, на фирритин и железо, ещё что нибудь добавить?

Пожалуйста. Если успеете, то прикрепите заключение.

Анастасия Владимировна, вспомнила,что сделала губы в первый раз и через 10 дней сначала на ягодицах были волдыри и чесались,ночью ноги стали серые и появились белые пятна,после зодака прошло,больше волдыри не было а после душа выходят теперь такие же пятна,может ли быть это из-за увеличения губ? Как то сбой организму дал?

Здравствуйте. К неврологической патологии отношения данный процесс не имеет, так что не подскажу. Извините.

Анастасия Владимировна, здравствуйте,загрузила два новых файлов УЗИ головы и шеи посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Ознакомилась. Сейчас эпизоды потепления в глазах при смене положения тела сохраняются.

Анастасия Владимировна, это у меня бывает так не каждый день,в течении года наверно так

В тако ситуации, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, назначают препараты, снижающие тонус сосудистой стенки и убирающие спазм (циннаризин или сермион).

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.

Лилия Альбертовна, тоесть мне ни какого лечения не требуется?

По снимкам нет.

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.

также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного

по результатам обследования позвоночника также ничего критичного не описано

что Вас беспокоит?

Ростислав Сергеевич, здравствуйте, меня беспокоит то,что при вставании бывает в глазах темнота и становится плохо мне сразу нужно присесть и переждать,а не давно было также плюсом с сильным сердцебиением.Сейчас начали появляться пятна белые на ногах ,ноги темнеет пятна белые появляются,сначала красные крапинки в некоторых местах тучкой, и на грудинка как то было,это всё после душа,что то сосудистые думаю,УЗИ ног делала там с кровообращение сказали всё хорошо, записалась на УЗИ головы на завтра

рекомендуется завершить обследование которое Вы уже запланировали общий анализ крови ферритин витамин В12 фолаты витамин Д магний УЗИ сосудов головы, контроль артериального давления при вставании и лежа а также ЭКГ или холтер, при нормальных результатах основное внимание следует уделить восстановлению сна снижению тревоги

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤ

Ростислав Сергеевич, прикрепила два новых файла,УЗИ головы и шеи,посмотрите пожалуйста