Ановуляция

Коллеги подскажите насколько возможна ановуляция при стабильном (ежемесячном)цикле у молодой девушки,с женскими гормонами все в порядке.Напугала гинеколог что каждый проходит цикл без овуляции.Интересно мнение.

Нет
28 лет
19 Января ·Просмотров: 92·Ника

При регулярном ежемесячном цикле ановуляция возможна, но постоянная ановуляция в такой ситуации маловероятна.

При стабильном цикле 26-35 дней у молодой женщины овуляция в большинстве циклов сохраняется. По данным наблюдательных исследований, даже у здоровых женщин 1-2 цикла в год могут быть без овуляции, и это считается вариантом нормы, а не болезнью. Такие эпизоды обычно связаны с временными факторами - стрессом, острыми заболеваниями, дефицитом сна, резким изменением массы тела или интенсивными физическими нагрузками.

Если цикл регулярный, менструации приходят примерно в одни и те же сроки, а уровни гонадотропинов, эстрогенов и прогестерона соответствуют фазам цикла, то в подобных клинических ситуациях предполагается, что овуляция происходит в большинстве месяцев. Утверждение, что каждый цикл проходит без овуляции при регулярном цикле и нормальных гормонах, не соответствует данным доказательной медицины.

Практически значимо оценивать овуляцию имеет смысл только при наличии цели - планирование беременности или выраженные жалобы. В таких случаях обычно используют ультразвуковой мониторинг в середине цикла или подтверждение подъема прогестерона во второй фазе. При отсутствии беременности в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции целесообразно углубленное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Была на узи перед циклом,патологии не выявлено фолликулы вызревают.Очень переживаю планирую беременность

Принятый ответ

При таких данных вероятность регулярной овуляции высокая, поводов считать, что овуляции нет в каждом цикле, нет.

Если по ультразвуковому исследованию фолликулы растут, структура яичников без патологических изменений, а цикл регулярный, в подобных клинических ситуациях предполагается, что овуляция происходит в большинстве циклов. Даже у полностью здоровых женщин допускаются отдельные ановуляторные циклы в течение года, и они не снижают фертильность при планировании беременности.

Для практического подтверждения овуляции в цикле, где планируется зачатие, обычно используют простые и информативные методы: ультразвуковой контроль в предполагаемый период овуляции или определение прогестерона через 6-8 дней после предполагаемой овуляции. Эти подходы позволяют понять, был ли выход яйцеклетки, без назначения лечения.

При планировании беременности рекомендуется регулярная половая жизнь каждые 2-3 дня без привязки к одному дню овуляции, нормализация сна, питания и массы тела, прием фолиевой кислоты. В аналогичных ситуациях беременность чаще наступает в течение 6-12 месяцев.

Поводом для очной оценки считаются: отсутствие беременности в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции, исчезновение признаков роста фолликулов по УЗИ, значимые изменения длительности цикла, межменструальные кровянистые выделения или выраженные боли.