Невозможно уложить на ночь

Здравствуйте,ребенку 5 месяцев,с рождения идеально засыпала за 5 минут,бутылку даешь и она спит,просыпалась 2-3 раза за ночь на кормления.Где то месяц назад укладывать на ночь стало сложнее,сейчас вообще ад.Днем засыпаем моментально в коляске,первый сон 2,5-3 часа,второй 40 мин-1,30мин,всегда укладывали в 8 вечера после ванной.Ничего не менялось,что с ребенком происходит?может какие то успокоительные или снотворные давать?это невозможно просто

37 лет
19 Января ·Просмотров: 112·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

Эльнура Назимовна, а регресс может длится месяц?гелем мазала десна 2 раза,сразу укладываем,как только начинает тереть глаза,да и с рождения она ложится в одно и то же время на ночь

Да такое может быть
Ибупрофен давали перед сном?

Эльнура Назимовна, нет,а надо/можно?

Эльнура Назимовна, надо детский или можно взрослый маленькую дозу?

Обычный ибупрофен (Нурофен )100/5 мл
Дозировку дать половину веса ребёнка перед сном ,если будет спокойно спать значит есть болезненность (десна ,ушки ,животик )

Эльнура Назимовна, 100 мг на 5 мл?вес ребенка 6300,можете э,пожалуйста,подсказать сколько это от таблетки,у меня уже голова не соображает от этого ора

Дать вот такой Нурофен https://www.nurofen.ru/preparaty/detyam/nurofen-dlya-detej-suspenziya-klubnichnaya/

Дать 3 мл перед сном

Эльнура Назимовна, спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю, малыш на двух дневных снах?

Укладываете по времени или признакам усталости?

Какой режим сна и бодроувствования у малыша?

Как правило, тяжелое укладыванием может быть связано со скачком роста, в период прорезывания Зубов, при недогуле/перегуле

Татьяна Андреевна, ложимся на ночь в 8 вечера(начало девятого),просыпается в 3 ночи на кормление,в 7 утра просыпается,кушаем,играем,в 8-9 засыпает до 10-10.30,в 12.00 спим до 15.00,с 15.00 до 17.00 бодрствуем,с 17.00 до 18.00 спим,в 19.30-19.40 купаемся,в 20.00 ложимся,раньше проблем не было,сейчас какой то ужас

Рекомендую сократить 3 сон до 40 минут

Рекомендую, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном

На 3 снах можно придерживаться примерно такого режима
Вб 1 - 2:20
Сон 1 час
Вб 2 - 2:30
Сон 1:20
Вб 3 - 3:00
Сон 40 мин
Вб 4 - 3:00
Вб общее где-то 11-11:20

Скорее всего у малыша недогул по времени бодровствования, из за этого может быть хуже засыпание на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните Пожалуйста Ваш режим
Вероятнее Вы описываете скачок роста и как следствие регресс сна . Такое часто бывает в 5-6 мес
В похожих случаях рекомендую спокойные игры перед сном, магниевые ванны , привычная ассоциация на засыпание

Алена Алексеевна, ложимся на ночь в 8 вечера(начало девятого),просыпается в 3 ночи на кормление,в 7 утра просыпается,кушаем,играем,в 8-9 засыпает до 10-10.30,в 12.00 спим до 15.00,с 15.00 до 17.00 бодрствуем,с 17.00 до 18.00 спим,в 19.30-19.40 купаемся,в 20.00 ложимся,раньше проблем не было,сейчас какой то ужас

У ребёнка увеличивается время бодрствования
Можно сместить укладывание в 21:00

Алена Алексеевна, мы ее с 8 укладываем,сейчас 10 вечера,ор на весь дом

В похожих случаях можно дать ибупрофен по весу . Пробовать покачивать и включить белый шум

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок, продолжается до 6 месяцев. Перегулы или недогулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным, или наоборот недогуливает днём и активен ночью. Может быть регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.

Евгения Григорьевна, хорошо,спасибо большое за ответ

Здоровья вашему малышу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте) причиной нарушений сна в этом возрасте может быть регресс сна, это физиологическое состояние которое может длиться до 4-5 недель, проходит самостоятельно.
Для улучшения качества сна в таких случаях может рекомендоваться приримать перед сном хвойные и магниевые расслабляющие ванны, их можно чередовать. Не перегревать помещение где будет спать ребёнок. Если ребёнка также беспокоит прорезывание зубов, то можно давать нурофен в возрастной дозировке.