Прием оланзапина и серталина
Подросток 16 лет. Обратились с жалобами на колебания настроения, суицидальные мысли, не зависящие от внешних факторов. Это состояние может резко сменяться эйфорией - на короткий срок. Врач выписал оланзапин , начиная с 0.25 вместе с серенатой 250 вечером в 20.00. после 10 дней приема дозу увеличить оланзапина 0.5 + серената 50. Состояние сразу улучшилось: настроение, сон, но когда дозы увеличили появились световые вспышки, как молнии, ощущение падения, которые мешают уснуть. Днём тоже бывает. Стоит ли снова вернуться на половинки лекарств, дозы итак небольшие? На какой препарат такая реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению это скорее на антидепрессант такая реакция, что может быть редко при повышении доз, обычно если не проходит за 1-2 недели, то решаем по замене препарата, потому что в маленькой, не эффективной дозе нет смысла принимать препарат
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая реакция характерна для антидепрессантов группы СИОЗС. Чаще возникает при отмене антидепрессанта, но иногда бывает и при повышении дозы. Обычно в таких случаях возвращаются на предыдущую дозу (в вашем случае - 25 мг) и через неделю пробуют повышать снова. Эти состояния не опасны, это лишь эффект адаптации нервной системы, так что просто замедлите темп наращивания дозировки.
Принятый ответ
Здравстуйте!
Вероятно, что быстровато подняли дозировки и в связи с этим данная реакция и произошла (она не опасна, но может мешать конечно же) и в этом случае просто обратно снижать дней на 10-14 и затем уже решать о повышении (лучше под контролем лечащего врача).
Пока состояние не будет максимально стабильным стоит продолжить регулярное наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка серенаты в 50мг, действительно, небольшая, схема наращивания раз в 10 дней достаточно плавная, поэтому снижение в настоящее время антидепрессанта не видится целесообразным ввиду прекращения терапевтического эффекта. В подобных случаях можно рассмотреть снижение дозы оланазапина с последующей оценкой клинического состояния. Кроме того, в подобных случаях рекомендуется контроль артериального давления для исключения гипотензии.
Если побочный эффект связан с приемом антидепрессанта, то, вероятнее всего, он пройдет по мере адаптации организма к действию препарата (обычно на это требуется 2-3 недели).