Истощение яичников

по всем анализам имеет место быть истощение яичников . на левом яичнике 10 лет назад была удалена киста (эндомитриоидная ) с резекцией . с августа нет месячных . анализы прилагаю.

нет
43 года
19 Января ·Просмотров: 107·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Да, судя по уровню ФСГ и единичных фолликулах в правом яичнике (и отсутствии их в левом) речь идет о так называемом перименопаузальном периоде. Поскольку по щитовидной железе и пролактину лабораторный контроль пройден благополучно и патологии с этих сторон исключены, «остается» именно это состояние, верно. Именно ПЕРИменопауза, потому что единичные фолликулы все же лоцируюся и менструации в будущем ещё возможны. Это важно для дальнейшей оценки выделений: постменопаузой считается состояние, когда ретроспективно мы фиксируем, что РОВНО ГОД и более не было ни единых кровянистых выделений, даже самых скудных. И в яичниках фолликулов нет. Вот после того, как это зафиксировано, никаких (!) кровянистых выделений в норме уже отмечаться не должно, а любые подобные должны насторожить и побудить обратиться к гинекологу. На данном же этапе менструации ещё, вероятнее всего, будут, все же остаточные фолликулы ещё в яичнике есть.
В целом, 43 года — это, безусловно, меньший, чем хотелось бы, возраст для вступления в период климактерия (своевременной менопауза считается в возрасте от 45 лет), потому обычно в таких случаях обсуждается, беспокоят ли симптомы того самого климактерического синдрома женщину и не стоило бы отсудить заместительную / менопаузальную гормональную терапию в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи как правило учитывая что количество фолликулов резко снижено, в норме их должно быть более 5 , эндометрий 2,5 мм, учитывая показатели гормонов - ФСГ, ЛГ - это всё как правило указывает на снижение работы яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам исследований, уровень половых гормонов фСГ и ЛГ ,свидетельствует о снижении овариального резерва .
Также отмечается снижение количества фолликулов в одном из яичникнво ,и отсутствие их в другом
Все это в совокупности соответствует перименопаузе.
Если при этом есть симптомы климактерического периода, такие как бессонница приливы, плохое самочувствие, а также для уменьшения рисков возникновения остеопороза - рекомендуется прием мгт

Принятый ответ

Здравствуйте . По гормонам ФСГ он повышен что бывает при периоде перименапаузы . По узи ничего страшного нет . Если самочувствие нормальное можно ничего не принимать
Также можно принимать препарат згт если не будет противопоказании

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По совокупности данных действительно формируется картина выраженного снижения функции яичников. Высокий ФСГ, отсутствие менструаций несколько месяцев, УЗ-признаки перименопаузы это подтверждают. В анамнезе резекция яичника по поводу эндометриоидной кисты могла ускорить истощение фолликулярного резерва, но не является единственной причиной, здесь играет роль и возраст. Важно, что пролактин в норме, функция щитовидной железы компенсирована, дефицитов витамина Д и ферритина нет, а это хороший фон для дальнейших решений. В таких ситуациях рекомендуют очную консультацию лечащего гинеколога для обсуждения гормональной поддержки/ ЗГТ, чтобы защитить кости, сердце и качество жизни.