Гайморит/синусит

Добрый день. Хотела бы посоветоваться насчет верности тактики лечения. 32 года, каждый год с поздней осени и до начала лета гайморит (либо ставят острый синусит). В декабре 2025 снова началось, гнойные выделения, очень сильная (иногда невыносимая) головная боль (особенно в районе лба, и даже всего лица), заложенность, температура периодически 37-37,5, плохое восприятие запахов и вкусов, иногда нарушение слуха, снижение аппетита, нет энергии, сил, настроения. Два раза подряд пропила аугментин 1000 - в конце декабря и с 3 января, так как улучшение было всего на пару дней. Закапывала нос сосудосуживающими (Снуп), далее промывка долфином, при головной боли нурофен экспресс 400 мг. Лор назначила лечение: риностоп в турундах глубоко в нос на 10 мин, далее промывка долфином, далее сложные капли (ципролет + дексаметазон), а/б цефтриаксон в/в, дексаметазон 1мл с физ раствором 200 мл тоже в/в, мометазон в нос, диокисдин в нос, исмиген после выздоровления для профилактики, пребиотики. Читала про побочные эффекты от дексаметазона. Подскажите, пожалуйста, адекватное ли лечение? Или что-то необходимо исключить? Смущают сложные капли и большое количество физ раствора при в/в введении.

Нет
32 года
19 Января ·Просмотров: 150·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как назначен Мометазон (это тоже самое что и дексаметазон, только действует на местном уровне), то нет смысла использовать сложные капли. Тем более назначается системный антибиотик.
То что в/в назначают капельницу с дексаметазоном, то это немного 200 мл. Тут не так много и дексаметазона для капельницы, обычно его назначают с целью быстро снять отек и воспаление в пазухах для более свободного отхождения мокроты, но не 1 мл (4 мг), а обычно 12 мг или хотя бы 8 мг. В любом случае тут проблем с этим нет. Вся жидкость которую вводят выводится из организма, снимает интоксикацию.
Мометазон используем по 2 впрыска 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации стоит разбираться с причиной синусита
КТ не выполняли? Обследования не проходили никакие?
Сложные капли это очень агрессивные составы, которые нельзя использовать на слизистую носа. Многие препараты в их составе запрещены для носа
Назонекс или его аналоги это те же гормоны, только адаптированные для носа и с доказанным действием. Дексаметазон в нос не рекомендован, у него др направления ввеления

Принятый ответ

Здравствуйте

Сложные капли и Диоксидин содержат местный антибиотик который не создает необходимую концентрацию в пазухах так как быстро смывается с током слизи из носоглотки и в подобных случаях данные препараты использовать не рекомендуют

Дексаметазон внутривенно на физрастворе, а также в качестве альтернативы внутрь или внутримышечно в таких случаях может быть рекомендован к применению коротким курсом для снятия выраженного отёка в носу и пазухах и нормализации оттока содержимого из пазух

Мометазон в нос в таких случаях является одним из основных препаратов для лечения острого синусита с доказанной клинической эффективностью.

Цефтриаксон может являться препаратом выбора для лечения в таких случаях при отсутствии положительного эффекта от применения антибиотика первой линии терапии -Амоксиклава.

В таких случаях также рекомендуют выполнить КТ пазух носа для более полноценной оценки состояния пазух и причины рецидива синусита

Уточните, нет ли выделений из носа с неприятным запахом?

Принятый ответ

Здравствуйте

Прилодите результат рентгена к вопросу пожалуйста.

Учитывая частые синуситы в таких случаях рекомендуют дообследоваться, сделать кт пазух носа, чтобы понимать причины возникновения синусита.

Также воспаление в пазухах может быть как на фоне отека слизистой оболочки и для лечения будет достаточно только местных противоотечных препаратов, так и на фоне наличия патологической жидкости в виде гноя, где дополнительно назначают антибиотик внутрь.

Сложные капли в современной медицине давно не используются. Ципролет, Диоксидин это не капли для носа, они не адаптированы к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.
Дексаметазон в полости носа быстро всасывается в кровоток и оказывает уже системное действие. Более безопасно применять спрей мометазон для снятия отека.

Дексаметазон в капельницах используют в редких случаях, когда не получается снять долго отек с помощью мометазона.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос мометазон по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сложные капли небезопасны для использования в нос и не применяются при такой патологии .
В подобной ситуации рекомендуется провести компьютерную томограмму носа и околоносовых пазух носа для оценки состояния пазух носа и определения дальнейшей тактики лечения .
При отсутствии эффекта от консервативной терапии может быть рекомендовано проведение пункции пазухи носа