Укусила язык

Здравствуйте! Около двух недель назад прикусила язык сбоку, не обратила на это внимание, бывает такое. Спустя неделю неприятные болезненные ощущения не прошли, только тогда я решила рассмотреть язык, на нем язва. Сейчас спустя еще 6 дней ничего не поменялось, но я и не лечилась никак. Болезненности во время приема пиши нет, есть если задеваю язву зубами, боль несильная, если не трогать, то и забываю даже. Меня беспокоит форма болячки и то, что должно не заживает, раньше такого не было, это не что-нибудь страшное, а то начиталась уже на ночь глядя

Псориаз, гастрит, рефлюкс
51 год
19 Января ·Просмотров: 108·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографию. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Если не будет заживать, то очно к стоматологу хирургу)

Изабела Ваховна, здравствуйте, фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, здравствуйте, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
За 6 дней нет увеличения ?

Наталья Александровна, здравствуйте, фото приложила

Наталья Александровна, увеличения не заметила, но болеть стало чуточку меньше

Скорее всего первопричиной является гастрит и рефлюкс, так
как Язык становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
А вот Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно наносить винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)
У гастроэнтеролога наблюдаетесь?

Наталья Александровна, спасибо за ответ. А что скажите о фото болячки?

По фото похоже как раз на травматическое повреждение. Если лечение отсутствует, тогда процесс заживления конечно замедляется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Светлана Марсовна, здравствуйте, фото приложила

Спасибо за информацию. Вижу в разделе хронических заболеваний гастрит ,рефлюкс.
Слизистая оболочка полости рта очень чувствительна к кислотности. Даже минимальные, неощутимые забросы желудочного содержимого (что характерно для рефлюкса) создают в полости рта постоянную кислую среду. Эта среда раздражает ранку,не давая ей затянуться. Кроме того, язвочка расположена,так скажем, в неудобном месте, где она постоянно травмируется о зубы при разговоре и жевании.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом. Для ускорения заживления наносят ранозаживляющие средства- масло облепихи, персика, шиповника, винилин. Ограничивают прием кислой,соленой, грубой пищи.
Если не заметите улучшений, рекомендуется очная консультация врача