Лейкоциты в мазке

Здравствуйте! С 20й недели беременности в мазке обнаруживают грибы, лейкоциты до 35. Первый раз прописали тержинан, пролечилась. На 31й неделе снова дрожжи и повышенные лейкоциты до 50, прописывают макмирор и ацилакт. На 34-35 неделе сдаю мазок, снова дрожжи и лейкоциты уже 70! Сдаю бак посев, роста нет! Скоро рожать,боюсь как бы это не отразилось на ребенке!

40 лет
20 Января ·Просмотров: 70·Юлия

Юлия, здравствуйте, понимаю Ваши переживания, но сама по себе кандида не является инфекцей, передающейся половым путём, это нормальный представитель флоры.

Лейкоциты могут быть повышены в разные дни цикла, и при беременности, и не требуют лечения ни кандида, ни повышение лейкоцитов, если женщину не беспокоит зуд, жжение, выделения из половых путей.

Главным ориентиром в решении вопроса о лечении, являются жалобы женщины в данном случае.

Дело в том, что при беременности меняется РН влагалища, и может обостряться молочница, и если же жалобы вышеуказанные есть, то назначается лечение.

Но наличие или отсутствие жалоб никак не влияют на течение беременности, и как правило всё завершается благополучно, повторюсь, это не инфекция, это обычный представитель флоры влагалища.

Скажите пожалуйста, Вас что-то беспокоит из вышеперечисленного?

Наталья Сергеевна, здраствуйте! Зуда, жжения нет, выделения бывают, но не всегда, без запаха! Лежу в роддоме, назначили хлоргексидин во влагалище

Юлия, тогда в такой ситуации обычно лечения не требуется.

Если только выделения приносят дискомфорт, то рекомендуют обычно свечи.