Укорочение интервала PQ
Добрый день, у ребенка по заключению ЭКГ Ритм синусовый, ЧСС 117 - 126 - 138 уд/мин. Отклонение ЭОС вправо. Укорочение интервала PQ. Особенности проведения по правой ножке пучка Гиса. Ребенку 1 год Перед проведением ЭКГ ходила по коридору активно и во время процедуры плакала пыталась встать. Скажите пожалуйста нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный
Синусовая тахикардия даёт укорочение pq, это физиологично.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Синусовая тахикардия возможна на фоне волнения ребёнка.
Патологических изменений нет.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ синусовая тахикардия, что является физиологичным для данного возраста. Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения импульса, на опасно. Интервал PQ укорочен в связи с синусовой тахикардией. Не переживайте, патологии по данному ЭКГ нет.
Это может быть связано с тем что у меня постоянно высокий пульс и это передалось ребенку?
Я так понимаю поводов для переживаний нет?
Нет, это не передается по наследству. Это особенность детского возраста. Поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Уокрочение интервала PQ - это нормально при учащенном пульсе, не требует лечения
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
В целом, все хорошо!
То есть это может быть связано с тем что у меня постоянно высокий пульс и это передалось ребенку?
Поводов для переживаний нет?
Нет, это не передается по наследству. Это особенность детской проводящей системы, которая с ростом проходит
Принятый ответ
Добрый день!
Малыши крайне редко нормально относятся к аппарату ЭКГ, поэтому синусовая тахикардия является нормой.
Интервал PQ зависим от частоты сердечных сокращений - то есть укорачивается при частом пульсе.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса также является врожденной особенностью и встречается у 99% исследуемых, не является патологией.
Поэтому на ЭКГ норма.
Растите большие и здоровые❤️
Принятый ответ
Здравствуйте ,Дарья, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение, это связано с беспокойством ребёнка во время исследования, при этом то что интервал pq укорочен , считается вариантом нормы, лечение не требуется