Онкология и колоноския

Доброе утро Была 15.0.25г операция частично с сохранение удалили правую грудь Диагноз 1 стадия 00. В сентябре 12 закончилась лучевая терапия. 15 декабря сделали операцию, удалили желчный пузырь. Прошёл месяц боли беспокоят в верхней части живота, эпигастрии. Прошла УЗИ брюшной полости. Норма. Прошла ФГДС - поверхностный гастрит. Хочу пройти колоноскопию. Можно ли ёё пройти на данный момент. Вопросы 1. Можно ли сделать колоноскопию, если можно, то как быть с анастрозолом, я его принимаю каждый день в 21.00 часов,. Подготовка к колоноскопии начинается с вечера, а мне пить анастрозол. Как Быть?

Гипертония, операции
60 лет
20 Января ·Просмотров: 118·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, колоноскопию пройти можно и никаких ограничений к этому нет
Более того, она показана всем людям раз в 5 лет начиная с возраста 45 лет даже при полном отсутствии жалоб
Что касается Анастразола- есть два пути решения проблемы:
1- принять его за 1-2 часа до начала подготовки слабительным препаратом (Фортранс или Эзиклен)
2- вообще пропустить его в день подготовки
Один день пропуска или смещение приема на несколько часов никаким образом онкологические риски не повышает, это совершенно безопасно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет противопоказаний для прохождения колоноскопии.
В таких случаях можно пропустить одну таблетку анастразола, ничего страшного в этом нет.
Последствия возникают только при пропуске приёма препарата дольше 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Колоноскопию можно пройти в любое время , противопоказаний к проведению данного исследования нет, если ранее не проходили, то данное исследование показано к выполнению всем пациентам старше 50 лет.
Прием анастрозола во время подготовки к проведению колоноскопии можно пропустить, никаких осложнений , связанных с отменой препарата и снижения терапевтического эффекта за такой короткий перерыв в лечении не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно можно пройти колоноскопию , даже нужно после 45 лет всем показана .
Что бы не пропустить прием препарата , можно записаться на колоноскопию после 16:00 , тогда вся подготовка у вас будет с раннего утра в день исследования .

Принятый ответ

Доброе утро!
Колоноскопия Вам сейчас не противопоказана.
После удаления желчного пузыря прошло уже достаточно времени для восстановления.
А боли в верхней части живота, скорее всего, связаны с тем, что желчь теперь поступает в кишечник несколько иначе, чем раньше. Это может быть обусловлено постхолецистэктомическим синдромом (ПХЭС).
В таких случаях рекомендуется обращение за консультацией к гастроэнтерологу.

Анастрозол можно и нужно принимать, он не помешает ни подготовке, ни самой процедуре. А небольшое отклонение от режима приёма по времени на эффективности лечения не скажется.
Вечером ,когда начинаете пить слабительное для очищения кишечника, просто принять таблетку за час-два до первого стакана.
Большинство современных растворов типа фортранс, например, позволяют принимать жизненно важные препараты без ограничений.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Здравствуйте! На данный момент проведение колоноскопии для вас допустимо, противопоказаний нет.

После хирургического удаления желчного пузыря прошло достаточно времени, чтобы организм адаптировался. Болевые ощущения в эпигастральной области, вероятнее всего, вызваны изменением в поступлении желчи в кишечник, что может указывать на постхолецистэктомический синдром (ПХЭС). В подобных ситуациях рекомендуется проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом очно.

Прием Анастрозола не только возможен, но и необходим, он не повлияет на подготовку к колоноскопии или на саму процедуру. Небольшие отклонения от графика приема лекарства не снизят эффективности терапии. Вечером, в начале приема слабительного для очищения кишечника, примите таблетку Анастрозола за один-два часа до первого приема раствора. Большинство современных препаратов для очистки кишечника разрешают прием жизненно важных лекарств без ограничений.

Доброе утро.
Колоноскопию пройти можно, противопоказаний из-за приема анастрозола нет. Подготовку начинают с вечера, и в этот день можно либо принять таблетку за 1-2 часа до начала слабительного, либо пропустить прием только в день подготовки это безопасно и не повышает онкологические риски.

Здравствуйте
Плановая колоноскопия через месяц после холецистэктомии при нормальном УЗИ брюшной полости и отсутствии осложнений возможна и не противопоказана. Прием анастрозола можно продолжать в обычном режиме так как препарат не влияет на качество подготовки кишечника и безопасность исследования.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать