Секвестрированная грыжа l5s1
Периодически болит спина с начала нулевых. Сначала обострения были 1 раз в 1-2 года. Потом учащались. Но последние 3-4 года частота обострений стала 1 месяц через 1 месяц. Блокады с гормонами, нпвс, миорелаксантами помогать перестали примерно полгода назад. В июле была положительная динамика, грыжа стала меньше. Но с июля привычная терапия перестала помогать, боль стала круглосуточной, нарастающей. Сделана уйма физиопроцедур, вытяжки, кинезио, мануальная терапия, уколы, лфк, капельницы, втэс, лазеротерапия. Бесконечные больничные. Сидеть не могу, стоять не могу. В итоге в конце декабря в один момент боль стала нестерпимой (видимо в этот момент и лопнула грыжа). И начала неметь правая нога по внешней стороне. На цыпочки встать этой ногой не могу, нога периодически не чувствуется, будто слабая. средний, безымянный и мизинец особо не двигаются. Появилась хромота. Ахиллов рефлекс пока в норме, но это, как я поняла, потому что миграция краниальная, а не каудальная. Сейчас на габапентине, иначе вообще жить невозможно. Через неделю назначена операция. Но я ещё надеюсь получить иное мнение. Может быть есть ещё способы уменьшить грыжу (резорбция) и облегчить боль без операции? так как в интернете много историй о рецидивах спустя 4-5 лет при такой проблеме Но, повторюсь, мной уже неоднократно испробованы почти все методы консервативной терапии В файлы загрузила МРТ сделанное в июле25 и в январе26
Здравствуйте! Признаки слабости в ноге являются абсолютным показанием к оперативному лечению. Иначе, если не освободить нервный корешок от сдавления, то сила в ноге может самостоятельно не восстановиться. А если откладывать операцию (потенциально свободно выпавшие секвестры могут самостоятельно рассасываться, но не раньше, чем через 3 месяца) и удлинить период сдавления нервного корешка грыжей диска, то через 3 месяца даже после операции (если секвестр не рассосётся) сила в ноге уже может не восстановиться совсем.
Также, вероятно, если попробовать отменить терапию Габапентином, то боли в ноге возобновятся с прежней силой, что также является косвенным показателем того, что эффективно с проблемой может помочь справиться только оперативное удаление грыжи диска.
Поэтому сейчас имеются все показания к операции.
Здравствуйте! Да, действительно, так и есть: я попробовала начать отменять габапентин, снизила дозировку и боль вернулась. Но чувствительность в стопе стала как будто немного лучше.
То есть мне ложиться на операцию и ни в чем не сомневаться?
А как вообще на вашей практике, пациенты с такими грыжами часто сталкиваются с рецидивами?
Принятый ответ
Я понимаю Ваши страхи по поводу операции, что хочется избавиться от проблемы без операции. Но в данном случае (сильные боли+слабость в ноге) операция - это единственное верное решение. Откладывание вопроса уже нецелесообразно, это не принесет облегчения, а только будут пролонгироваться болевые ощущения.
Рецидив грыжи дисков тема неоднозначная. Это самое распространённое осложнение после удаления грыжи диска. Рецидивы возникают абсолютно у всех нейрохирургов, даже у профессоров и академиков.
Возникновение рецидива грыжи диска зависит от многих факторов. Это и индивидуальные особенности организма (строение соединительной ткани) и особенности строения позвоночника. Если межпозвоночный диск после выпадения грыжи диска всё равно остался высоким и с большим количеством хрящевой ткани, то риск возникновения рецидива в таком диске выше. Возможно, что межпозвоночный диск после выпадения грыжи диска опустел, и тогда риск рецидива низкий.
Очень важно соблюдать грамотный охранительный режим после операции: необходимо весь первый месяц применять поясничный корсет постоянно, не наклоняться, не поднимать никакие тяжести, длительно не сидеть (только кратковременно в корсете).
Через 1 месяц и до 3 месяцев постепенно расширяют охранительный режим.
Еще есть зависимость от качественного удаления грыжи диска правильной техникой. Если есть возможность договориться об операции, выбирайте более опытного специалиста (например, заведующего отделением).
И главное, если возникает рецидив грыжи диска, то это абсолютно поправимая ситуация. Да, возможно, будет повторная операция, но даже после повторной операции всё может быть благополучно.
Добрый день! По описанию МРТ грыжа большая секвестрированная, сдавливает нервные корешки. Консервативное лечение вы проходили довольно длительно, перепробовали все возможные методы и без стойкого эффекта. Тут только один вариант - это операция. Операция не сложная, восстановление не займет много времени.