Бак вагиноз и CIN II
По цитологии мне поставили HSIL и CIN II. ВПЧ пришел положительный 16 маркер. Есть воспаление, поэтому сначала надо пролечить его, потом уже делать биопсию и кольпоскопию. По фемофлору есть еще и streptococcus. Если можно бы было, я бы приложила результат анализов. Чем лучше пролечить БВ? Чтобы я после лечения могла прийти уже на кольпоскопию (живу в маленьком городе, после лечения воспаления поеду в другой к гинекологу)
Принятый ответ
Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в НОРМЕ живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
НО если все же симптомы есть, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней ЛИБО свечи вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней.
ДАЛЕЕ вторым этапом с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
После местной терапии примерно через 1 неделю уже можно идти на кольпоскопию.
Екатерина Сергеевна, подскажите, партнеру нужно сдавать тоже анализы?
Бактериальный вагиноз не относится к инфекции передающиеся половым путем, соответственно при отсутствии симптомов половому партнеру анализы сдавать не нужно.
Тоже самое касается анализа на ВПЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана
По результатам фемофлора выявлены условно патогенные микроорганизмы ( гарднереллы, и др.) нет своих полезных лактобактерий.
Для улучшения флоры можно назначить КЛИНДАЦИН В пролонг крем во влагалище 6 доз и капсулы ВАГИЛАК проледи принимать внутрь по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:
ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - CIN II, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней